14.03.2008

За "Пармалат" ответят. В итальянском городе Парма начинается процесс по делу о крахе крупнейшего продовольственного концерна

Пармалат Очередной процесс по делу о крахе крупнейшего продовольственного концерна "Пармалат" начинается сегодня в итальянском городе Парма. Представитель местных властей сообщил о том, что 56 обвиняемых, в том числе и бывший президент "Пармалата" Калисто Танци предстанут перед судом, - пишет РИА "Новости".

Почти 14 миллиардов евро, исчезнувшие со счетов концерна по производству молочных продуктов в 2003 году, до сих пор не найдены. Деньги из-за этого потеряли 200 тысяч акционеров "Пармалата", который объявили банкротом. Практически все руководство концерна, включая его президента Калисто Танци, было арестовано. Правда, из-за ухудшения здоровья Танци позже он был переведен под домашний арест, - отмечает агентство.

Кроме того, в Словении был на днях арестован бывший служащий Bank of America и консультант "Пармалата" Лука Сала, подозреваемый в отмывании денег, "заработанных" на крахе концерна. Дело в том, что сразу несколько банков были замешаны в махинациях, связанных с банкротством "Пармалата". Процесс по делу этих банков суд Милана ведет с января. Коллективный иск к банкам Ubs, Morgan Stanley, Deutsche Bank и Citigroup выдвинули около 40 тысяч акционеров "Пармалата", потерявших деньги при крахе этого предприятия.

Эти банки обвиняются в том, что они, владея информацией о финансовых проблемах "Пармалата", действовали в своих интересах и распространяли неверную информацию, вводя тем самым в заблуждение не только вкладчиков и акционеров, но и всех участников рынка, - подчеркивает РИА "Новости".