05.03.2008

«2х2» получил «последнее китайское предупреждение» от Россвязьохранкультуры. За сериалы "Приключение Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья" канал могут лишить лицензии

Канал «2х2», который входит в состав холдинга "Проф-Медиа", получил письменное предупреждение от Россвязьохранкультуры. Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия пришла к выводу, что анимационные сериалы "Приключение Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья", транслирующиеся по "2х2" "пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность". Кроме того, канал обвинили в нарушении ст. 4 закона "О СМИ" и условий лицензии. Если в течение года канал получит еще одно предупреждение, его лицензию после окончания срока ее действия не продлят, а выставят на конкурс.

«Коммерсант» цитирует гендиректора "2х2" Романа Саркисова, который утверждает, что в указанных мультсериалах жестокости и насилия. он ссылается на заключение независимой экспертизы "Версия". Кроме того, на канале «2х2» подчеркивают, что оба опальных сериала идут в «недетское» время" - после 22 часов.
На сайте телеканала сообщается: «Добро пожаловать на 2х2! Мы - феноменально позитивный телеканал для взрослых мальчиков и девочек. 24 часа в сутки мы показываем вам шедевры мировой хулиганской культуры. И самое главное: это не мультики, это анимация!»

"Маленькие лесные друзья"  (Happy Tree Friends) - сериал про веселых зверюшек, которые, как сказано на сайте канала «погибают нелепой насильственной смертью». НА страничке, посвященной этому сериалу, указано, что он не рекомендуется к просмотру "детям, людям с неуравновешенной психикой, особо впечатлительным лицам, а также активным защитникам сопливых детских мультфильмов".

"Приключение Большого Джеффа" - сериал про "обаятельного весельчака-нудиста и его друзей". Без насилия, но с солидной долей генитально-физиологического юмора.

Телеканал "2х2" принадлежит медиахолдингу "Проф-Медиа". Он в свою очередь входит в группу компаний "Интеррос" и владеет сетью ТВ-3, каналами "MTV Россия" и "VH1 Россия", газетами "Комсомольская правда", "Советский спорт", "Экспресс-газета", "БелГазета", ИД "Афиша", радиостанциями "Авторадио", "Энергия", "Юмор FM", а также сетью кинотеатров "Синема-Парк" и кинокомпанией Central Partnership. Холдингу принадлежат 54,8 % акций медиа-холдинга Rambler Media Ltd, пишет Lenta.ru. "2х2" вещает круглосуточное с 1 апреля прошлого года.