04.03.2008
Башкирова и партнеры

Православие в школе

С 1 сентября 2009 года в российских школах вводится компонент "духовно-нравственное воспитание", в рамках которого будет преподаваться предмет "Основы православной культуры" (ОПК), сообщил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на епархиальном собрании духовенства Москвы (www.5ballov.ru/news/newsline/2007/12/24/59128).
Компания "Башкирова и партнеры" провела специальное исследование, посвященное отношению российских родителей к возможности преподавания этого предмета в школе. Всего в исследовании принимали участие 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше (репрезентативная выборка взрослого населения РФ)

В рамках исследования мы предложили респондентам, имеющим детей дошкольного и школьного возраста, ответить на вопрос: "Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети изучали в школе основы православной культуры". Результаты представлены на диаграмме (в % от числа опрошенных, имеющих детей дошкольного и школьного возраста).

Как показывают результаты исследования, более половины опрошенных выступают за преподавание основ православной культуры в школе. При этом мнение респондентов не зависит ни от пола и возраста, ни от того, в какой местности - городской или сельской - они проживают.
Интересно, что сторонниками преподавания ОПК являются не только православные респонденты, но и верующие других конфессий. Так, чуть более трети мусульман хотели бы, чтобы их дети изучали в школе основы православной культуры.