04.03.2008

"РуБин" свой куш срубил. Рухнула первая в ХХI веке финансовая пирамида

Инвестиционный проект "Бизнес-клуб "РуБин"", на протяжении нескольких месяцев привлекавший средства граждан под гарантированные 25-50% годовых, стал первой рухнувшей в ХХI веке финансовой пирамидой. Вкладчики проекта пожаловались в законодательное собрание Санкт-Петербурга на то, что не могут получить свои деньги, переданные в управление компании. Председатель общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер и председатель комиссии по законности и правопорядку законодательного собрания Аркадий Крамарев провели вчера встречу с инициативной группой пострадавших вкладчиков бизнес-клуба, на которой сообщили о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Сегодня комиссия по законности и порядку намерена направить обращение инициативной группы в прокуратуру Санкт-Петербурга, - пишет «Коммерсант».

 

Основным видом деятельности "Бизнес-клуба "РуБин"" являются "инвестиции и вклады", а средства инвестируются "в строительный комплекс Санкт-Петербурга по договорам со строительными компаниями, передаются в управление опытным брокерам, гарантирующим высокую доходность на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг", - говорится на официальном сайте компании. Вкладчикам "РуБина" предлагалось инвестировать от 3 тысяч рублей при гарантии доходности вложений от 25% до 50% годовых. Лицензий ЦБ или ФСФР на привлечение средств граждан и их инвестирование у компании при этом нет. Юридическое лицо, под вывеской которого привлекал средства "Бизнес-клуб "РуБин"" - ООО САН. Вкладчики утверждают, что с 18 февраля руководители ООО САН в своем офисе на Лиговском проспекте не появляются.

 

Судя по информации, размещенной на созданном вкладчиками "РуБина" сайте anti-rubin.narod.ru, 18 февраля из офиса на Лиговском проспекте "вывезены все документы якобы в связи с проверкой ОБЭП", а штатный программист компании уничтожил всю информацию на компьютерах. С этого же времени прекращены все расчеты с вкладчиками. 20 февраля телохранители руководителя ООО САН Александра Польщенко "вывезли последние деньги из банка" (4 миллиона рублей), после чего с 21 февраля "Польщенко и его жена перестали выходить на связь". "Граждане отправились к теще Польщенко", которая "отдала документ о продаже ООО САН 16 декабря за 10 тысяч рублей", а вкладчики, поехавшие в особняк, где жил Александр Польщенко, "обнаружили, что дом пуст". После этого, - пишет «Коммерсант», вкладчикам на сайте стали советовать подавать заявления в правоохранительные органы.

Аркадий Крамарев отметил, что от действий "Бизнес-клуба "РуБин"" только в Санкт-Петербурге пострадало около 20-50 тысяч человек, а количество пострадавших в России превышает 100 тысяч человек. В декабре менеджер московского офиса ООО САН Татьяна Ланг утверждала, что компания работает на рынке 12 лет в 170 городах России, Казахстана, Украины и других стран СНГ. Но никакого реестра вкладчиков проекта пока нет, ведь вся документация исчезла вместе с руководством ООО САН. Координатор проекта "Молодежная служба безопасности" Леонид Армер оценивает ущерб в несколько десятков миллиардов рублей, а число пострадавших в 300 городах может достигать 200 тысяч человек, - считает он.

Замгендиректора компании "Право и консультации" Павел Монаков отмечает, что вернуть утраченное обманутые вкладчики попытаться могут, заявив гражданский иск в уголовном деле против ООО САН. "Правда, шансы на возврат средств минимальны,- указывает юрист.- Сначала правоохранительным органам предстоит найти мошенников, у которых, скорее всего, не окажется имущества для расплаты с обманутыми вкладчиками".

Как следует из обращения в прокуратуру Игоря Риммера, "многие вкладчики получали банковские кредиты для вложения в бизнес-клуб". "Заемщик, неудачно распорядившийся кредитными деньгами, для банка такой же неплательщик, как и все остальные,- указывает господин Монаков.- Мошенничество третьих лиц не освобождает его от обязательств уплаты по кредиту, если только он не выдавался специально на эти цели, что маловероятно", - пишет «Коммерсант».