11.02.2008

"Единая Россия" не даст кандидату в мэры Екатеринбурга следовать "плану Путина". Партия защитила свое авторское право 

План Путина - победа России
Иллюстрация: "КоммерсантЪ"
"Единая Россия" одержала первую победу в борьбе за авторские права на термин "план Путина", сообщает "Коммерсант". Избирком Екатеринбурга 8 февраля признал незаконной трансляцию в местном телеэфире рекламного ролика кандидата в мэры Екатеринбурга Алексея Есаулкова. Как Sostav.ru писал ранее, единороссы потребовали снять с эфира телеагитацию, в которой кандидат ссылается на "план Путина". В партии считают, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, часть названия политической речи и она сама, являются охраняемым субъектом авторского права. Кроме того, сознательные граждане, которые обратились с жалобой на Есаулкова, заявили, что "план Путина" является главной идеологической платформой "Единой России".

Выборы мэра Екатеринбурга, как и президентские выборы, пройдут 2 марта. Горизбирком обратился к местным единороссам с просьбой разъяснить, действительно ли партия обладает эксклюзивными правами на этот термин, а на время выяснения приостановил демонстрацию ролика в эфире местных телекомпаний.

Глава горизбиркома Илья Захаров перечислил "Коммерсанту" аргументы единороссов, согласно которым "план Путина" можно рассматривать как интеллектуальный продукт партии власти. Партия подошла серьезна к защите бренда от посягательств политических конкурентов: накануне заседания письмо в горизбирком направил глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что "партия не давала разрешения на использование элементов своей программы, в том числе ее названия, полного и сокращенного, кандидатам, не являющимся ее членами", пишет издание.

Екатеринбургские единороссы также привели в качестве аргумента тот факт, что первым термин "план Путина" использовал в своей программной речи лидер партии Борис Грызлов на совместном заседании высшего и генерального советов "Единой России" 22 мая 2007 года.

Юрист регионального исполкома партии Вадим Антошин так прокомментировал сложившуюся ситуацию: ""План Путина - достойное развитие великой страны" - этот термин звучал в докладе многократно. А согласно положениям Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, а также статье 1274 Гражданского кодекса РФ, часть названия политической речи и ее основная политическая составляющая являются охраняемым субъектом авторского права. При этом они не подлежат обязательной регистрации - эта норма также прописана в Гражданском кодексе. Авторами данного термина могут считаться и Борис Грызлов, и "Единая Россия"". "Следовательно, господин Есаулков мог использовать в своей рекламе понятие "план Путина" только с их согласия. Однако нам неизвестно, чтобы такое согласие ему было дано".


Все вышеперечисленные аргументы привели к тому, что Горизбирком Екатеринбурга признал, что рекламный ролик Есаулкова нарушал федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" и избирательного кодекса Свердловской области, запрещающих вести агитацию с нарушением норм авторского законодательства. Горизбирком обратился в прокуратуру и УВД Екатеринбурга с представлением об изъятии рекламных материалов господина Есаулкова, в которых упоминается "план Путина", пишет "Коммерсант"

Однако в штабе кандидата в мэры считают, что решение горизбиркома не правомерно. "Основным аргументом "Единой России" является то, что словосочетание "план Путина" упоминается в названии их программы, поэтому возникает право интеллектуальной собственности. Но право может возникать на содержание программы, а не на часть названия. Они не создали своим творческим трудом словосочетание "план Путина", равно как и сочетание "великая страна". Поэтому мы будем оспаривать это решение", - заявил "Коммерсанту" юрист штаба Александр Помазуев.