08.02.2008

Снова можно пить "Боржоми"? Роспотребнадзор пошел на переговоры с Грузией

 Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил вчера, что он получил от грузинских виноделов письмо, а также отправил в Грузию свои предложения по поводу вина, а заодно и воды "Боржоми". Это стало первой реакцией на предложения Грузии о создании совместной рабочей группы, о приглашении российских наблюдателей во время сбора винограда и на предложение установить систему лабораторного контроля продукции. До этого предложения - в январе 2008 года Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова к переговорам с Грузией в том же режиме, что и с Молдавией, "с выездом на место, с соответствующими проверками", - пишет газета "Ведомости".

Председатель грузино-российского бизнес-совета Иосиф Чхиквишвили надеется, что сотрудничество между странами начало восстанавливаться. "Это начало процесса", - считает он. Он также уверен, что, несмотря на то, что процесс инициировали виноделы, вопрос с "Боржоми" также будет решаться. Глава Союза производителей грузинских вин ожидает начала переговоров с Роспотребнадзором после получения российского письма.

Компания-производитель "Боржоми" GG&MW в любой момент готовы предоставить доступ на свой завод российским санитарным специалистам. Об этом, как сообщают "Ведомости", заявила представитель компании Ница Чолокашвили. Правда, о пожеланиях Роспотребнадзора там пока не знают. "В мае 2007 г. мы получили сертификат ISO и готовы к проверкам", - говорит Ница Чолокашвили.

До запрета объем производства на заводе "Боржоми" составлял 90 миллионов литров в год, в 2007 году он уменьшился до 70 миллионов литров, - отмечает издание. По данным директора центра "Цифра" Вадима Дробиза, до запрета Грузия ввозила в Россию 45-50 миллионов бутылок вина на 100 миллионов долларов, поставки в Россию составляли более 80% всего винного производства Грузии. После запрета производство вина в Грузии упало с 53 миллионов до 18 миллионов бутылок в год, экспорт в другие страны (кроме России) в 2007 году составил 15 миллионов бутылок, говорит Коберидзе.

Напомним, "Боржоми" запретили ввозить в Россию в мае 2006 года, грузинские вина - в марте. В обоих случаях у Роспотребнадзора возникли претензии к их качеству. Аналогичный запрет, введенный в отношении Молдавии, снят летом 2007 года, а грузинских напитков на российском рынке по-прежнему нет, - пишут "Ведомости".