24.01.2008

Не путать вклад с бандеролью. Правительство не готово дать Почте России расширенные права

Правительство раскритиковало законопроект, которым предлагалось разрешить Почте России по договору с банками открывать счета физическим лицам без их присутствия в кредитной организации. Не в восторге от законопроекта и сами банкиры. Почта России не сможет эффективно продавать банковские услуги, утверждают они.

Использовать почтовую сеть для повышения доступа населения к финансовым услугам предложил президент Владимир Путин. Вывести Почту России на новый уровень был призван экс-президент Сбербанка Андрей Казьмин.

Помочь вызвались депутаты Госдумы, которые разработали законопроект об открытии счетов физических лиц в банках через отделения Почты России. Однако вчера на заседании банковского комитета правительство представило на него отрицательное заключение.

Поправки, которые депутаты вносят в закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", позволят банкам через почтовые отделения открывать счета физическим лицам без их личного присутствия. Однако в правительстве напоминают, что закон "О банках и банковской деятельности" такой возможности не предусматривает. Более того, чиновники указывают, что в законопроекте не установлен порядок оплаты услуг банка, а также не проработан вопрос обеспечения возврата вкладов в случае утраты денег во время их доставки в банк.

Депутаты согласны с замечаниями чиновников. "Если мы внесем изменения в этот закон, то не надо будет исправлять закон о противодействии отмыванию преступных доходов, так как его действие автоматически распространится на субъекты закона о банках",- отмечает зампред банковского комитета Павел Медведев.

Госдума доработает законопроект с учетом замечаний правительства, однако эксперты считают, что необходимо менять концепцию документа. "Если ведущие банки заключат с почтой договор, почтовые отделения не смогут профессионально продавать услуги кредитных учреждений. Трудно представить, что в отделении с двумя окнами операторы будут рассказывать об условиях вкладов",- возмущается руководитель розничного направления Райффайзенбанка Роман Воробьев. По его словам, за рубежом почта частично выполняет функцию банка, логично внедрить эту практику и в России.

"Работники почтовых отделений не смогут грамотно провести идентификацию вкладчиков, а обеспечить кадрами 40 тыс. отделений по всей стране - невыполнимая на сегодня задача",- говорит старший аналитик ИГ "Антанта-Пиоглобал" Максим Осадчий. Более того, по его словам, открытие счетов в банке в отсутствие клиента может способствовать нелегальным транзакциям и созданию канала для отмывания денег.

ТАТЬЯНА АЛЕШКИНА

Ежедневная биржевая газета «Business & Financial Markets»