17.01.2008

Россияне предпочитают дорогие мобильные телефоны

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные MForum Analytics, на прилавках отечественных салонов мобильной связи становится все больше мобильных телефонов, принадлежащих к верхнему ценовому диапазону. Ассортимент дорогих моделей в минувшем году вырос на 49% и занимает в настоящее время второе место по популярности у покупателей. На первом месте - аппараты ценой от ста до двухсот долларов.

Растет не только ассортимент дорогих моделей, но и спрос на них. Так, в прошлом году продажи аппаратов дороже 400 долларов принесли дилерам до 24% всей выручки. На модели стоимостью 100-200 долларов приходится порядка 25% дохода продавцов. Совокупный оборот от продаж мобильных телефонов в России в прошлом году составил около семи миллиардов долларов.

Между тем, по мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, спрос на доступные аппараты огромен, однако после ухода с рынка BenQ Siemens и переориентации Motorola удовлетворен лишь на 20-30%. Кстати, в конце декабря Motorola начала продавать первый люксовый телефон RAZR2 V8 Luxury Edition с золотой отделкой и планирует развивать направление аппаратов класса luxury и в текущем году.

По данным MForum Analytics, всего в прошлом году в России был реализован 31 миллион мобильных телефонов, из которых на дорогой сегмент пришлось около десяти процентов.// Георгий Мешков

Компьюлента