15.01.2008

Демократия в России



Выборы в Государственную Думу России пятого созыва вызвали множество споров в мировом сообществе. Исследование Voice of the People Survey™, проводимое Gallup International два раза в год более чем в 50 странах мира и охватывающее свыше 60 000 респондентов, изучает отношение населения планеты к демократии. Результаты опроса россиян по данной проблеме, проведенного компанией Ромир в период с 15 по 21 июня 2007 года, показывают, что граждане РФ уверены в том, что выборы в их стране не являются честными и свободными. Более того, по мнению большей части респондентов, наша страна не управляется в соответствии с волей народа. При этом большинство россиян относятся к демократии благосклонно и выражают удовлетворенность данной политической организацией общества.

Основные результаты
- Восемь из десяти жителей планеты (79%) полагают, что, несмотря на все несовершенства, демократия является лучшим политическим строем. С этим высказыванием соглашаются две трети респондентов из бывших республик Советского Союза (68%) и 64% - из России.

- В зависимости от возраста результаты распределились следующим образом: 71% россиян до 30 лет согласны (полностью согласен или скорее согласен) с тем, что демократия является лучшей политической системой, тогда как лишь половина (50%) опрошенных в возрасте старше 65 лет, проживших большую часть своей жизни при советском строе, полагают также. Кроме того, выяснилось, что чем выше доход респондентов, тем чаще они соглашаются с тем, что демократия является лучшей политической системой.

подпись к рисунку

- В мире в целом, семь респондентов из десяти (69%) удовлетворены демократией, однако в странах постсоветского пространства этот процент несколько ниже – 56%, в России – 57%.

- В зависимости от демографических различий результаты распределились таким образом: более молодые участники исследования выражают большую удовлетворенность демократией (65%), чем опрошенные старше 65 лет (41%). Респондентов с низким доходом демократия устраивает меньше (47%), чем опрошенных из высокодоходных групп (68%).

подпись к рисунку

- В мире, более шести участников из десяти (63%) не считают, что их страна управляется в соответствии с волей ее народа. В странах постсоветского пространства доля респондентов с таким же мнением достигает 70%, в России - 80%.

подпись к рисунку

- В среднем мнения мирового населения разделились поровну между теми, кто считает, что выборы в их стране проводятся честно и свободно (47%) и теми, кто уверен в обратном (47%). В странах – бывших советских республик менее трети опрошенных считают, что выборы в их государствах свободные и честные (31%), тогда как в России аналогичной позиции придерживаются только четверть опрошенных (26%).

подпись к рисунку

www.rmh.ru