26.12.2007

Молдавский суд оправдал преполагаемого убийцу журналиста НТВ Ильи Зимина

В этот вторник суд Молдавского города Окница вынес оправдательный приговор по делу Игоря Вельчева, которого обвиняли в убийстве журналиста телеканала НТВ Ильи Зимина. Прокурор Валерий Темиров сообщил, что двое из трех судей высказались в пользу защиты. Лишь один судья поддержал обвинение. Вельчев был освобожден в зале суда. По словам адвоката обвиняемого, Виктора Келлата, Вельчев был оправдан за недостатком улик, доказывающих его причастность к убийству. Адвокат также сказал, что он заранее был уверен в благоприятном приговоре для своего подзащитного.

Напоминаем, что журналист Илья Зимин 26 февраля 2006, был обнаружен в своей квартире, в Москве, мертвым. Прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело.

В ходе произведенного расследования выяснилось, что накануне вечером Зимин познакомился с Игорем Вельчевым. Журналист привел его в свою квартиру,и, по версии следствия, там между ними вспыхнула ссора. Вельчев избил Зимина до смерти, после чего скрылся.

Месяц спустя, телеканал НТВ объявил о награде за информацию, касательно местонахождения подозреваемого в убийстве Игоря Вельчева. 23 июня 2006 года он был задержан полицией Молдавии в городе Кагуле. Вельчев так и не признал своей вины, однако срок предварительного заключения был продлен судебными инстанциями уже трижды.

Сначала Молдавские власти собирались выдать предполагаемого убийцу Зимина России, однако позже они решили, что суд над Вельчевым будет проходить в Молдавии, так как в соответствии с Конвенцией СНГ, уголовное преследование подозреваемого должно совершаться в стране проживания оного.

Кроме того, Молдавские правоохранительные органы сочли, что независимо от причастности Вельчева к убийству, в первую очередь, он нарушил местные законы, так как нелегально пересек границу государства.

www.newslevel.ru