03.12.2007

План Чавеса не сработал: пожизненного срока правления не будет

Фото: Reuters


2 декабря в Венесуэле прошел всенародный референдум, на который был вынесен вопрос о 69 поправках в конституцию, среди которых расширение полномочий президента и отмена ограничения срока пребывания одного человека на посту главы страны. Инициатором референдума выступил Уго Чавес.


Находясь во главе страны с 1999 года, он заявил, что намерен управлять ею вплоть до 2050 года, то есть до своего 95-летия и полной победы «Социализма ХХI века». Кроме этого в планы Чавеса входили упразднение независимости центробанка, переход в руки президента контроля над валютными резервами страны, право экспроприировать частную собственность с выплатой соответствующей компенсации, а также возможность задерживать людей без предъявления обвинения в случае чрезвычайного положения, пишет газета «Коммерсант».

Также в планы президента входили пересмотр административного деления Венесуэлы и делегация местным советам больших властных полномочий. Тем не менее, руководителей провинциального и муниципального уровня Чавес намерен назначать по собственному усмотрению. Не забыл глава государства и о простых венесуэльцах: на рассмотрение также были вынесены поправки о сокращении рабочего дня с восьми до шести часов и увеличении социальных пособий.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Национальный избирательный совет Венесуэлы, против изменений закона вступил 51 процент избирателей, принявших участие в референдуме, за - 49 процентов. По итогам голосования Уго Чавес признал свое поражение, заявив, что разрыв, не позволивший ему победить, был крайне мал.

Чавес будет находиться на посту президента до 2014 года. Если по истечении этого времени соответствующие изменения не будут внесены в конституцию, он вынужден будет подать в отставку.