14.11.2007

Новый владелец The Wall Street Journal сделает китайскую и индийскую версии газеты

У газеты The Wall Street Journal появятся специальные издания в Китае и Индии. Об этом, как передает AFP, сообщил Руперт Мердок, глава News Corp, которая летом 2007 года договорилась о приобретении издательского дома Dow Jones, публикующего WSJ. Мердок также сообщил, что подписка на онлайн версию WSJ станет бесплатной. По его словам, вся "культура интернета" за то, чтобы не брать деньги за подписку.

Несмотря на экспансию в Азию, главной бизнес-площадкой для WSJ по-прежнему останется США, отметил Мердок. Размер ежедневной американской газеты увеличится на 15-20 процентов, а уикенд-приложение "потолстеет" вдвое.

Сделка по приобретению Dow Jones будет закрыта в конце 2007 года. Слиянию News Corp и американского издательского дома предшествовал длительный период переговоров. Семейство Бэнкрофтов, бывшие владельцы Dow Jones, долгое время отказывалось продавать свой актив Руперту Мердоку, однако инвестор сумел их убедить, что слияние с его корпорацией будет для Dow Jones лучше, чем объединение с другими компаниями. На Dow Jones, в частности, претендовал основатель портала MySpace Брэда Гринспена (Brad Greenspan), миллиардер Рон Беркл (Ron Burkle) и компания Philadelphia Media Holdings.

Помимо WSJ, Dow Jones принадлежит информационное агентство Dow Jones Newswires, издание Barron's и ряд других активов.

LENTA.RU