12.11.2007

Не худшее место для женщин

Аналитики Всемирного экономического форума в Давосе (WEF) совместно с Рикардо Хаусманном из Harvard University и Лаурой Тайсон из University of California на прошлой неделе опубликовали очередной доклад Global Gender Gap-2007, в котором уже несколько лет рассчитывается рейтинг ситуации с разрывом возможностей в социальной и экономической сфере для мужчин и женщин в разных странах. Россия в рейтинге 128 стран с 2006 года поднялась на восемь пунктов и занимает 45-е место.

Место России в индексах WEF опровергает бытовые представления о положении дел с гендерной дискриминацией в стране -- в них Россия обогнала Францию, Грецию, Чехию, Сингапур, Японию, Индию, КНР. Впрочем, выводы авторов рейтинга показывают достаточно необычную картину: при ожидаемых лидерах -- странах Скандинавии (первые три места -- Швеция, Норвегия, Финляндия) в десятку не входят США (31-е место), Великобритания (11-е) и Нидерланды (12-е), но входят Филиппины (6-е место), а Куба и Белоруссия опережают Австрию и Израиль в верхней трети списка.

Составляющие рейтинга позволяют рассчитывать на дальнейший его рост для РФ: по расчетам WEF, включающим данные статистики международных организаций, основная проблема страны в этом вопросе -- не обеспечение равных возможностей в экономической сфере (см. график), где показатели субиндексов в России много лучше, чем для развитых стран, а выраженная проблема политических возможностей и представленности. Отметим, вовлечение женщин в экономику на равноправной основе -- черта всех быстроразвивающихся экономик, следует из доклада WEF: по этому показателю мировыми лидерами являются Вьетнам и Филиппины, Молдавия на пятом месте и Швеция -- лишь на шестом месте.



КоммерсантЪ