25.10.2007

Россия изменится к 2025 году. По словам помощника президента России Игоря Шувалова, рост ВВП России в 2007 году может поставить рекорд

Игорь Шувалов - помощник президента России В среду помощник президента России Игорь Шувалов пообещал американцам, что ВВП России в этом году поставит новый рекорд роста, а к 2025 году страна будет играть значительно большую роль в мировой экономике, нежели она играет сейчас. Причем, по словам Шувалова, усиление произойдет не за счет экспорта энергетических ресурсов.

Помощник президента России Игорь Шувалов заявил в среду на 15-м ежегодном заседании Американо-российского делового совета, что рост ВВП в России в 2007 году может составить рекордные 7,7%.

«Если средний рост ВВП составляет 7,2% в год, то мы будем иметь удвоение в ближайшие 10 лет»

Более того, по его мнению, и этот показатель может быть преодолен.

«Если его прогноз сбудется, то в текущем году рост ВВП в России превысит прошлогодний показатель на 1%. Мы имеем небывалые темпы роста ВВП», – цитирует помощника президента Интерфакс.

Также Шувалов заявил, что Россия будет играть большую роль в мировой экономике, чем прежде. «К 2025 году мы сможем сказать, что экономика России, обладая большим количеством природных ресурсов, тем не менее, основана на знаниях», – цитирует РБК слова помощника президента России.

Таким образом Шувалов еще раз подтвердил оптимистический прогноз, который ранее озвучивал первый вице-премьер России Сергей Иванов.

Причем Иванов, так же как и Шувалов, считает, что Россия сделает рывок именно за счет развития технологий, а не только экспорта энергетических ресурсов.

«Если промышленность, наука, IT-отрасль, отрасль информационных технологий будут развиваться так же успешно, как они развиваются в последнее время, то я не исключаю, что, может быть, не в 2010, а в 2011 мы выйдем на те амбициозные задачи, которые поставил президент», – сказал Иванов в мае текущего года.

В этой связи можно также вспомнить слова Кудрина, которые он произнес на Первом Тихоокеанском экономическом конгрессе этим летом.

Тогда он сказал, что в ближайшие 10 лет Россия войдет в шестерку крупнейших экономик мира.

Причем, как и Иванов, удвоение ВВП он считает вполне реальным, правда, сроки называет другие.

«Если средний рост ВВП составляет 7,2% в год, то мы будем иметь удвоение в ближайшие 10 лет, а если в предыдущие годы – 6,8% в год, то потребуется не 10, а 12 лет», – сказал Кудрин. Таким образом, удвоение произойдет в 2012–2014 годах.

Отметим, что в отличие от Шувалова на текущий год Кудрин имеет менее оптимистичный прогноз.

В октябре он заявил, что по итогам года прирост ВВП России составит 7,3%.

МЭРТ сообщил, что в январе-августе рост ВВП составил 7,7%, но в сентябре произошло замедление, и по итогам 9 месяцев рост ВВП в стране составляет 7,4%.

В связи с этими цифрами аналитики склоняются больше к мнению Кудрина, нежели Шувалова.

Екатерина Фролова

Взгляд