19.10.2007

Владимир Путин заявил, что дефолта не будет

Вчера состоялась трехчасовая прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства ответил на 69 вопросов. В этом году, дабы не повторился прошлогодний инцедент с флешмобом, который сделал топовым вопросом "Будет ли Россия использовать боевых роботов для защиты внешних рубежей?", были введены новые условия отправки вопросов, а именно необходимо было указать все свои данные, вплоть до адреса и номера мобильного телефона.

Стенограмма прямого теле- и радиоэфира ("Прямая линия с Президентом России")

 

Напрямую пообщаться с главой государства получили возможность жители Владивостока, Новосибирска, Актау (Казахстан), Екатеринбурга, села Подколодновка (Воронежская область), Плесецка (Архангельская область), Ботлиха (Республика Дагестан), Казани, Сочи, Красной Поляны, Ржева (Тверская область), Калининграда и Москвы.

Одним из главных заявлений президента стало то, что дефолта, банковского кризиса и денежной реформы в России не будет, тем не менее, инфляция в 2007 году превысит запланированный максимум в 8%. "Нет, не будет никакого дефолта. Дефолт - это неспособность государства платить по внешним долгам, или неспособность ЦБ обеспечить необходимый объем валюты. У нас нет таких внешних долгов, мы со всеми расплатились. Отношение внешнего долга к ВВП страны лучшее в Европе", - заявил россиянам Владимир Путин. По его словам, от дефолта Россия застрахована благодаря солидному объему золотовалютных резервов. По данным ЦБ РФ на 12 октября, международные резервы РФ составляют 434 миллиарда долларов, уступая только Китаю и Японии. По поводу инфляции Путин сказал, что, вопреки запланированным 8%, уже сейчас накопленная инфляция составляет 8,5%. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин недавно заявил, что инфляция по итогам 2007 года может достичь и 10%, пишет РИА Новости. Что касается пенсионеров, то приняты решения о повышении с 1 декабря базовой части пенсии на 300 рублей. Некоторым категориям повысят на 500 рублей и больше.

Владимир Путин назвал экономические достижения 2007 года превзошедшими ожидания: "Результаты каждого года у нас положительные, и текущий год не исключение - он даже лучше, чем мы ожидали". По его словам, лучшие показатели продемонстрированы строительной отраслью. Он даже предположил, что, поскольку в этом году было введено жилья на 34,4% больше чем обычно, речь может идти о строительном буме".

Резкий рост цен на продовольствие, отмеченный в стране в последнее время, глава государства пояснил тем, что Россия стала частью мировой экономики и реагирует на события, которые в ней происходят. Согласно данным Росстата, в сентябре в России на 13,5% выросли цены на подсолнечное масло, на 9,4% увеличилась цена пастеризованного молока, кисломолочные продукты подорожали на 7,9%, а творог различной жирности стал дороже на 7,4%-7,5%.

Путин заявил, что в ряде европейских стран значительно сокращено субсидирование сельского хозяйства, что привело к повышению на 15%-17% цен на продовольствие в этих странах и до 25% в России. Президент также отметил, что в мировой экономике выросло потребление альтернативного нефти и газу биоэтанола, на производство которого идет зерно.
На вопрос о цензуре в Рунете, Путин ответил: "В Российской Федерации не осуществляется никакого контроля за всемирной паутиной, за российским сегментом интернета. Думаю, что это и малоперспективно с точки зрения технологического решения этой проблемы в этой сфере". Этот вопрос был выбран президентом самостоятельно из общего пула.

Тем не менее, глава государства добавил, что правоохранительные органы должны контролировать соблюдение законодательства. "Разумеется, в этой среде, так же как и в других средах, мы должны думать и думать над тем, чтобы законы российские соблюдались, чтобы не распространялась детская порнография, чтобы не совершались финансовые преступления. Но это уже работа правоохранительных органов. Тотальный контроль и работа правоохранительных органов - это все-таки разные вещи", - сказал Владимир Путин.

Не обошлось во время "прямой линии" и без курьезов. В прямой эфир дозвонилась женщина, между ней и Владимиром Путиным состоялся такой диалог:

Н.Семенихина: Спасибо. Мы готовы вывести в прямой эфир еще один вопрос.
Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста.
Ответ: Я не буду с Вами разговаривать, а только с Президентом.
Н.Семенихина: Владимир Владимирович Вас слушает, задавайте вопрос.
В.Путин: Слушаю Вас. Добрый день!
Вопрос: Это Вы?
В.Путин: Я. Добрый день! Да.
Вопрос: Это правда Вы?
В.Путин: Правда.
Вопрос: А раньше тоже были Вы, да?
В.Путин: И раньше был я, да.
Вопрос: Ой, господи, спасибо Вам большое за все, огромное спасибо.
С.Брилёв: Без вопроса обошлось.