12.10.2007

"Два старых урода" лишили ЦУМ 400 тысяч рублей. ФАС посчитала скандальную рекламу серьезным нарушением

Вчера вечером, наконец, стало известно о штрафе, который определила административная комиссия ФАС в отношении рекламы "Скоро в школу", размещенной этим летом на Торговом доме "ЦУМ".

За неоднозначные высказывания в адрес подростков магазин теперь обязан выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. Изначально в ФАС хотели учесть быстрый демонтаж рекламных конструкций, но нарушение в виде веселых реплик оказалось нешуточным.

В ЦУМе вновь отказались комментировать ситуацию, несмотря на то, что представители Торгового дома обещали пояснить все обстоятельства дела после 11 октября. "На сегодняшний день никаких комментариев не будет", - сообщил пресс-секретарь.

В ФАС нам рассказали, что, определяя размер штрафа, эксперты исходили из нового КоАП, который предусматривает за подобные нарушения довольно большой люфт: от 40 до 500 тысяч рублей. "Комиссия квалифицировала это нарушение как тянущее на 400 тысяч рублей, - заявили Sostav.ru в антимонопольном ведомстве. - Нарушение было серьезное, несмотря на то, что было быстро устранено".

Напомним, что 26 сентября ФАС признала рекламу магазина ненадлежащей и выдала предписание о прекращении нарушения, которое к тому времени уже было устранено. Почти два месяца экспертная комиссия ведомства решала вопрос о содержании коммуникации "Скоро в школу". В результате в ФАС постановили, что реклама содержит оскорбления по отношению к детям и их возрастным ценностям.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru



Наружная реклама ЦУМ`а


Наружная реклама ЦУМ`а


Наружная реклама ЦУМ`а


Наружная реклама ЦУМ`а