10.09.2007

К Олимпиаде Пекин станет подлинно запретным городом

В преддверии летней Олимпиады 2008 года полиция Пекина запретила китайским агентствам недвижимости и домовладельцам сдавать квартиры жильцам, которые ведут "беспорядочный образ жизни" ("irregular lifestyles"), сообщает портал EARTHtimes.org. Под такое определение, по мнению полиции, подпадают те, кто подозревается в преступлениях ("suspected of wrongdoing"), либо работают в вечернее или ночное время ("keep unsociable hours"). Кроме того, на жилье в столице Китая могут не рассчитывать граждане без удостоверяющих их личность документов, а также бизнесмены, не имеющие положенных лицензий.

Также запрещено сдавать квартиры тем, кто принадлежит к незаконным религиозным объединениям. В их число входит и секта "Фалуньгун" (Falun Gong), члены которой выступали с акцией протеста на площади Тяньаньмынь. До запрещения "Фалуньгун" в 1999 году она насчитывала 70 миллионов человек.

В июне текущего года сообщалось о том, что в городе происходят массовые выселения жителей. Всего власти намерены переселить около полутора миллионов человек, а если пекинцы не захотят менять место жительства, их заставят переехать.

LENTA.RU