04.09.2007

iPhone за $100. Спамеры пытаются насолить Apple

iPhone Мобильный телефон iPhone может появиться в России раньше, чем этого можно было ожидать. Пользователям сети интернет его уже предлагают в пиратском исполнении с помощью спам-рассылки.

Официальные представители Apple (производитель настоящего iPhone) неоднократно заявляли о том, что мобильный телефон компании будет доступен в нескольких странах ЕС до конца текущего года, а в остальных государствах Европы и Азии - до конца 2008 года. Однако ждать никто не любит, тем более что в США продажи нашумевшего мобильного телефона уже запущены и продвигаются весьма успешно. Азиатские производители клонов iPhone воспользовались этим и представили свои варианты аналогичных телефонов.

Наиболее удачной пародией стал телефон-медиаплеер M8 (miniOne) китайской компании Meizu. Именно этот аппарат предлагают приобрести распространители спам-писем всего за $100 (в пять-шесть раз дешевле оригинала). Официально китайский производитель еще не объявлял о начале продаж M8, однако на сайте компании уже можно полюбоваться фотографией аппарата-двойника. Судя по всему, смысл спам-рассылки заключается как раз в том, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей к продукции Meizu и отвлечь их от ожиданий дорогого iPhone.

В компании Apple к пиратам относятся сдержанно. Как заявили корреспонденту «Газеты» в пресс-службе российского представительства, история взаимоотношений Apple с подобными участниками рынка богата примерами. "Известно, что и раньше с таким же упорством китайские умельцы предлагали клоны плеера iPod", - напоминает представитель компании. Однако, по его уверению, подделать iPhone невозможно, поскольку для этого нужно использовать оригинальную операционную систему от Apple и все те материалы, на которые компания тратит при производстве устройства большую часть от стоимости продукта.

ЕВЛАЛИЯ САМЕДОВА

Газета