31.08.2007

Nokia, VISA и Банк Москвы проведут москвичей в метро. Технологическая новинка позволят использовать мобильник как средство оплаты за проезд

Nokia В Москве открылась новая станция, соединяющая Люблинскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии Московского метрополитена Трубная. Долгострой, который ждал своего часа 17 лет, 30 августа был торжественно введен эксплуатацию мэром Москвы. Станция была спроектирована еще в начале 1980-х годов. По планам, которые нарушило строительство участка от станции Чкаловская до Марьино и экономического кризиса 1990-х, станция должна была открыться еще в 2000 году. Внешний вид Трубной - строгий и лаконичный. Отделка мрамором, витражи работы Зураба Церетели уже стали традиционными чертами московской подземки.

Главным же сюрпризом на открытии стала технологическая новинка, которую Юрию Лужкову продемонстрировал начальник подземки Дмитрий Гаев. Благодаря договору, заключенному между столичным метрополитеном, компанией Nokia, Банком Москвы и международной системой оплаты VISА, жители Москвы могут проходить в метро, пользуясь мобильными телефонами. Чтобы оплатить проезд, нужно приложить телефон к турникету. Деньги за проезд будут сняты с банковского счета абонента.

Nokia
Иллюстрация: ТВ Центр


"Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", - цитируют Лужкова РИА Новости. Мэр назвал нововведение "шикарным экспериментом". Услуга запущена со вчерашнего дня. Производить оплату мобильником можно будет начиная с с января 2008 года. Но пока это смогут сделать только обладатели телефона Nokia 6131, поддерживающий технологию NFC (Near Field Communication, стандарт ближней радиосвязи) стоимостью около 300 долларов и карточки Visa Банка Москвы. Гаев пояснил также, что со временем платить можно будет и с других мобильных телефонов. Это станет возможным с началом выпуска заводом "Ситроникс" (АФК "Система") в Зеленограде специальной SIM-карты. Телефон Nokia 6131 NFC в Россию пока не поставляется.

метро
Иллюстрация: vesti-moscow.ru


"Клиент должен предварительно заключить договор с банком, занести в него данные аппарата, после чего может пользоваться услугой. Метрополитен будет собирать данные о поездках и ежемесячно выставлять счет банку, а тот, в свою очередь, будет списывать деньги со счета клиента",- заявил "Коммерсанту" начальник процессингового центра Банка Москвы Вячеслав Межов. Гаев заявил "Коммерсанту", что платежи будут автоматически рассчитываться по наиболее выгодной схеме для пассажиров: "Один раз в месяц прошел - 17 рублей, а пять раз - как по карте на пять поездок. Эта схема уже работает у нас с бесконтактными платежными картами Банка Москвы". Пресс-секретарь концерна "Ситроникс", в который входит ОАО "Микрон" Сергей Филиппов сообщил "Коммерсанту", что завод такие чипы не выпускает, но "Ситроникс" сможет закупать их у немецкой компании Giesecke & Devrient.