28.08.2007

Африканские экологи ведут кампанию против распространения пластиковых пакетов

Пластиковый пакет, к сожалению, стал приметой пейзажа большинства стран Африки. Использованные пакеты, беззаботно выброшенные покупателями после того, как они освободили их от покупок, свисают с веток колючих кустарников, их перекатывает ветер по пустыням, ими усеяны океанские берега на громадных африканских просторах от Касабланки до Кейптауна и от Каира до Мапуту. Пластиковый пакет - самый простой и дешевый вид упаковки, и только в Южно-Африканской Республике их ежегодно производится 7 млрд штук. Обитатели Сомалиленда, самопровозглашенной страны в одном из уголков некогда единой Сомали, к пластиковым пакетам так привыкли, что называют их "цветами Харгейсы" по имени столицы. В Кении еще недавно в отходы шло 4 тыс тонн пластиковых пакетов в месяц.

Брошенные пакеты забивают ливневые стоки в городах, становятся причиной гибели животных, которые проглатывают их. Они даже становятся очагами размножения комаров - возбудителей малярии, потому что в них накапливается влага. Пакеты буквально удушают почву и растения, красители с них нередко попадают в пищу. Гигантское увеличение количества пакетов в обращении пришлось на конец 1990-х годов, когда новая технология значительно удешевила и упростила их производство.

Теперь ЮНЕП и другие экологические группы ведут кампанию против распространения пластиковых пакетов. Речь идет об их вытеснении другими видами упаковки, о сборе и использовании в виде вторичного сырья. В Руанде и Эритрее пластиковые пакеты полностью запрещены. Во многих странах подумывают о переходе на бумажные пакеты, которые могут перегнивать в почве, вводят штрафы и дополнительные налоги. Впрочем, сами потребители считают, что ключ в распространении мусорных баков. Мусорные баки уже помогли значительно очистить центр кенийской столицы Найроби. Самое оригинальное решение предлагают в Уганде - вернуться к былым временам, когда товары заворачивали в широкие листья бананового дерева. // Plastinfo.ru

UNIPACK.RU