23.08.2007

Росстат замалчивает реальную инфляцию. Аналитики НАФИ и "Левада-центра" посчитали потребительский рост цен в стране



Какова "практическая" инфляция в России и как она влияет на рост цен, попытались узнать специалисты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и "Левада-центра", опросив россиян с разным уровнем достатка. Так, вместо официально заявленного увеличения цен на 3,1%, население почувствовало динамику в районе 15%, а "реальная" инфляция составила 25%, вместо подсчитанных 6,6%. Любопытен вывод аналитиков: чем старше человек и чем ниже его социальный статус, тем быстрее для него растут цены.

Граждане с хорошим и средним достатком ощутили повышение цен на 5-10%, а россияне, считающие свое материальное положение плохим - в среднем на 15%. Таким образом, эксперты НАФИ полагают, что чем больше доходов человек тратит на пропитание, тем выше оказывается его субъективный уровень инфляции.

Около половины опрошенных, у которых на продукты уходит четверть зарплаты, считают, что инфляция была в целом умеренной, в то время как достаточно быстро цены растут для людей, тратящих на еду 75% средств от дохода. Аналитики рынка связывают такую ситуацию со стремительным подорожанием продуктов питания и незначительным увеличением цен на услуги, которыми больше пользуются люди с достатком. "В последние два месяца особенно подорожали продукты питания, поэтому бедняки и фиксируют высокую инфляцию. А если бы подскочила цена на услуги, на дороговизну жаловались бы состоятельные люди", - рассказала "Ведомостям" экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева.



Проведенное исследование вызывает беспокойство у Росстата, ведь несоответствие показателей является одной из главных проблем проводимой статистики в стране. Утешает, что такие же трудности не чужды и другим государствам. Например, в Великобритании Министерство национальной статистики (аналог российского ведомства) разместило на официальном сайте персональный "инфляционный калькулятор", с помощью которого каждый житель может посчитать отражение инфляции на его доходах, иными словами "собственную инфляцию". В Росстате обещали создать подобное устройство еще в январе. Тогда руководитель статистического ведомства заявил, что "инфляционный калькулятор" появится в России не раньше чем в середине 2008 года.

"Для большинства россиян данные Росстата - это голубая мечта, хотя люди склонны свои проблемы преувеличивать в опросах", - рассказывает замдиректор "Левада-центра" Алексей Гражданкин в беседе с "Ведомостями". Для пенсионеров инфляция с начала года уже составила 44%, а для предпринимателей субъективная оценка находится на уровне 17%, что подчеркивает роль социального статуса в подсчете "практического" роста цен.

Между тем, аналитики финансового рынка отмечают, что Росстат измеряет цены по 380 позициям еженедельно, тогда как россияне оценивают инфляцию, ориентируясь примерно на 30 основных товаров и услуг.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru


Данные ВЦИОМ