10.08.2007

МЭРТ настаивает на продаже госпакета S7

S7 Минэкономразвития России по-прежнему выступает за продажу госпакета (25,5% акций) авиакомпании S7 с аукциона. Кроме того, помощник главы ведомства Игорь Коньков и считает экономически нецелесообразным создавать государственный авиахолдинг на базе ГТК «Россия». Министерство транспорта РФ предлагает передать госпакет S7 государственной транспортной компании «Россия», которая на 100% принадлежит государству.

Госпакет S7 был включен в план приватизации еще 2006 года, потом был перенесен на текущий год. Пакет уже выставлялся на аукцион, но безуспешно. В марте торги не состоялись из-за отсутствия желающих купить этот актив. В числе потенциальных претендентов на эту покупку назывались Аэрофлот, КрасЭйр и владельцы контрольного пакета S7 предприниматели Филевы. Однако указанные авиакомпании отказались от участия в торгах из-за высокой стартовой цены - 2,89 млрд рублей. Коньков считает, что госпакет опять нужно выставить на продажу, снизив при этом его стартовую цену.

Такой же позиции придерживается Росимущество. Ранее глава ведомства Валерий Назаров заявил журналистам, что этот актив вновь будет выставлен на продажу.

В самой авиакомпании S7, которая является вторым после Аэрофлота крупнейшим российским авиаперевозчиком, с пониманием относятся к предложениям Минтранса, сообщает РИА «Новости».

Взгляд