10.08.2007

За 20 тысяч долларов продюсер телекомпании "Паблик Медиа" предлагал снять с эфира НТВ материал, компрометирующий "Почту России". Но вместо этого сел на два года за вымогательство

Исполнительный продюсер телекомпании "ООО "Паблик Медиа" Алексей Осипов приговорен Останкинским судом города Москвы к двум годам колонии за вымогательство двадцати тысяч долларов у генерального директора ФГУП "Почта России" Игоря Сырцова, - сообщает "Коммерсантъ". Продюсер за эти деньги предлагал снять с эфира НТВ материал, компрометирующий главу ФГУП.

Осипов был задержан 30 марта этого года в ресторане "Твин Пигс" рядом с телецентром после того, как представитель ФГУП "Почта России" передал ему деньги, факт передачи которых был записан милиционерами на видео. Предшествующие телефонные переговоры между вымогателем и работниками ФГУПа были также зафиксированы на диктофон.

По данным следствия, Алексей Осипов сообщил помощнику Сырцова о том, что снял видеосюжет, содержащий порочащие его начальника факты, который должен выйти в эфир в одной из программ телеканала НТВ в начале апреля. При этом он дал понять, что показа этого сюжета по телевидению можно избежать, заплатив 20 тысяч долларов. Кроме того, Алексей Осипов дополнительно брался за эти деньги остановить поток "заказных" публикаций в электронных СМИ.

По показаниям Осипова сумма в 20 тысяч долларов ему требовалась для лечения и возможной операции онкологического заболевания, которое у него обнаружили врачи. Зарплата в две тысячи долларов, по его словам, не могла ему справиться с проблемой, поэтому он решил найти другой способ заработка.

Прокуратура Северо-Восточного округа Москвы обвинила телепродюсера в "нарушении неприкосновенности частной жизни" и "вымогательстве". Для того, чтобы гарантировать себе минимальный срок, на предварительных слушаниях в Останкинском райсуде Осипов не стал отпираться и признал себя виновным, попросив рассматривать его дело в особом порядке - без опроса свидетелей и исследования доказательств. В результате суд приговорил его к двум годам колонии и штрафу 5 тысяч рублей.

игорь сырцов


Фото: Александр Кленин, Sostav.ru