09.08.2007

Исследователи обнаружили в Москве офисный бум

На рынке офисных помещений Москвы наблюдается бум, сообщает The Independent со ссылкой на данные компании Knight Frank. Предложение площадей в этом сегменте выросло в два раза за период с 2003 по 2007 годы и достигло 5,6 миллиона квадратных метров. Как пишет издание, офисный рынок отражает аналогичный бум на рынке жилья, где цены на новостройки взлетели на 92 процента за год, а арендные ставки выросли на треть за тот же период. Ставка доходности офисов в среднем составляет 10 процентов в год. До конца 2011 года в эксплуатацию должны быть введено еще полтора миллиона квадратных метров новых офисных проектов. Неудивительно, что международные инвесторы заинтересовались активностью российских игроков рынка. В июне группа "ПИК" провела IPO на Лондонской бирже, по результатам которого стала самым дорогим девелопером России. В августе ожидается открытие лондонского офиса фирмы "Хорус кэпитал", капитализация которой оценивается экспертами почти в миллиард долларов.

Ставки аренды на московские офисы продолжают расти, отмечает и компания Jones Land LaSalle. Наряду с Осло и Будапештом Москва продемонстрировала самый высокий квартальный рост цен на офисные площади, установив в марте 2007 года ценовой рекорд. 31 тысяча квадратных метров в бизнес-центре "Mirax Плаза" были куплены "Газпромстроем" по ставке 6,5 тысяч долларов за квадратный метр.

Тем не менее, специалисты выражают обеспокоенность судьбой исторических зданий, которые уступают место новому строительству. За последние пять лет более тысячи построек были снесены, в том числе 200 - невзирая на официальный статус охраняемого памятника архитектуры.

LENTA.RU