03.08.2007

Каждый астраханский арбуз получит лицензию. Региональные марки будут также и на томатах

Правительство астраханской области разрабатывает проект по «лицензированию» арбузов и томатов, выращенных в регионе. На каждую  культуру для подтверждения ее подлинности будет наклеена специальная голограмма. Необходимость подобного шага, в интервью телеканалу ТВ-центр, руководство области объяснило тем, что астраханским бахчевым требуется защита от недобросовестной конкуренции со стороны иранских и туркменских торговцев, реализующих свой товар под видом астраханского.

«В той же самой Москве, основном источнике потребления нашей продукции, мы полностью потеряли рынок по арбузам», - говорит Алексей Резников, советник губернатора Астраханской области. По его словам, промаркирована будет вся продукция, идущая как на внутренний, так и на внешний рынок. Правда, стоимость изготовления самой марки разнится на порядок. Если в столице на производство знака будет уходить всего 7 копеек, что не повлияет на итоговую продажу, то в Астрахани себестоимость марки может стоить уже целый рубль. Первые «лицензионные» арбузы и томаты поступят на московские развалы не раньше 2008 года, после того как товарные знаки «астраханский арбуз» и «астраханский томат» пройдут регистрацию в госорганах.

В астраханском ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, где работают над знаком, Sostav.ru подтвердили эту информацию, но подробности не раскрыли. Несмотря на то, что проект пока находится в стадии разработки, уже известно как будет выглядеть голографический знак. На каждом арбузе, который упакуют в специальную сеточку для удобства транспортировки, будет стоять наклейка диаметром от одного до трех сантиметров с гербом области и изображением ягоды.

Пока не ясно, каким образом будет происходить оклейка бахчевых культур, но местные жители уже недоумевают, зачем маркировать арбузы, поступающие в продажу на внутренний рынок. Натолкнет ли астраханские власти такой эксперимент с арбузами и помидорами к лицензированию других ягод и овощей из региона остается пока только предполагать. Интересно представить, каким образом чиновники будут маркировать, к примеру, черешню или виноград.

Александр Кленин, Sostav.ru



"Астраханский арбуз", художник Екатерина Зубова

"Астраханский арбуз", художник Екатерина Зубова