26.07.2007

В борьбе с колонизацией "Наши" сожгли четырехметровую бутылку Coca-Cola



На слете Молодежного движения "Наши", который третий год проводится на озере Селигер, 23 июля состоялась любопытная акция. Был сожжен "символ колонизации России Западом" - четырехметровая бутафорская бутылка Coca-Cola.
В этом "линчевании" приняли участие активисты движения из разных городов России. Они хором скандировали лозунги борьбы с западной колонизацией и пили квас. Как тут не вспомнить затянувшееся противостояние западной и отечественной питьевой культуры: битву символа американского образа жизни Coca-Cola и кваса "Никола", которая началась со скандальной рекламной кампании "Нет коланизации. Квас - здоровье нации".

Никита Волков, директор по маркетингу компании "Дека" (производителя "Николы") и создатель бренда, поделился с Sostav.ru своим мнением об акции: "То, что агрессивное навязывание продукции ряда западных компаний вызывает протест у людей - не удивительно. Люди этой идеей заряжены и без нашего участия. Мы как тот камешек, который спускает лавину. Россияне уже выигрывают в суде иски о компенсации вреда здоровью от употребления некоторых напитков. Квас как натуральная альтернатива синтетике пользуется все большей популярностью.
О планах "лить" квас говорят крупнейшие иностранные производители. Может быть, к моменту выхода этих компаний на рынок, квас будет продаваться в таких объемах, что на продажу в России своих искусственных газировок у них не останется ни времени, ни сил".

Василий Якеменко, федеральный комиссар молодежного антифашистского движения "Наши" на просьбу Sostav.ru прокомментировать происшествие на Селигере, ответил: "Я этим не занимался. Я видел два дня назад бутылку кока-колы на берегу, знаю, что ее кто-то сжег, но я этим не руководил и не видел". Вопрос о том, является ли эта акция инициативой "Наших" или же это просто спонтанный хулиганский перформанс, Якименко не прокомментировал. "В сожжении Coca-Cola есть какое-то хулиганство? Мне кажется, это весело", - удивился он.

Территория, на которой проводился слет "Наших", находилась под усиленной охраной. Это и не мудрено, так как это мероприятие посещали такие персоны, Иванов и Путин. Поэтому предположение о том, что на "Селигере" какие-то неизвестные люди, не имеющие отношения к "Нашим", могли провести без ведома организаторов такую масштабную акцию, не особо состоятельно.

Стоит отметить, что это не первый случай борьбы с Coca-Cola "средневековыми методами". Не так давно многострадальный напиток сжигали на Ближнем Востоке.

Евгения Мелешко, Sostav.ru

 


четырехметровая бутылка Coca-Cola


четырехметровая бутылка Coca-Cola


четырехметровая бутылка Coca-Cola


четырехметровая бутылка Coca-Cola


четырехметровая бутылка Coca-Cola 
Презентационный видео-ролик Форума