25.06.2007

Владелец "Коммерсанта" заказывает музыку. За 300 миллионов долларов Игорь Крутой продает Усманову последний свободный актив на телевизионном рынке



Как сообщает "Интерфакс", глава "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов покупает 75% телеканала "Муз-ТВ" у холдинга АРС Игоря Крутого. 100% акций канала были оценены сторонами в 400 млн долл. Это означает, что за пять лет, в течении которых телеканал был собственностью АРС, его стоимость увеличилась в 16 раз. напомним, что Игорь Крутой приобрел канал у Альфа-Банка в 2002 году. Тогда сумма сделки составила 25 миллионов долларов.

Информация о том, что телеканал "Муз-ТВ" собираются купить у Крутого, появилась уже давно. Участники рынка называли несколько компаний-претендентов, среди которых "Проф-Медиа", СТС Media, Русская Медиагруппа и Central European Media Enterprises (CEME). Топ-менеджер крупной медийной компании сообщил в интервью РБК daily о том, что г-н Крутой так давно вел переговоры о продаже канала, что у участников рынка "возникло ощущение, что это не произойдет никогда".

Тем не менее, 22 июня подтвердилась информация о продаже 75% телеканала "Муз-ТВ" главе "Газпроминвестхолдинга" и владелецу ИД "Коммерсантъ" Алишеру Усманову. Так как 100% канала оценили в 400 миллионов долларов, канал обошелся Усманову в 300 миллионов долларов. Представитель бизнесмена заявил, что это "личные инвестиции" господина Усманова, не имеющие отношения к "Газпроминвестхолдингу".

"Это был последний из продающихся крупных активов, и отчасти этим объясняется такая высокая стоимость. Второе, что повлияло на оценку "Муз-ТВ", - последние сделки "Проф-Медиа", - отметил РБК daily заместитель гендиректора TNS Gallup Media Александр Костюк. он также добавил, что "Муз-ТВ" и MTV, недавно приобретенный "Проф-Медиа" за 360 миллионов долларов, являются "максимально коммерчески ориентированными активами", поскольку работают на молодую активную аудиторию.

Управляющий директор фонда Russia Partners Владимир Андриенко назвал цену в 300 миллионов долларов завышенной. По его словам, такую сумму не оправдывают даже недавние сделки "Проф-Медиа": "Когда за такие деньги приобретается второй или третий актив, это выглядит логичным, так как между ними возможна синергия. С этой точки зрения MTV оценен адекватно. К тому же MTV прозрачный, понятный и четко выстроенный телеканал, а "Муз-ТВ" не вполне отвечает этим характеристикам". Управляющий партнер Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев согласен с тем, что цена "Муз-ТВ" довольно высока. Однако он объяснил это тем, что канал - "фактически последний актив на телерынке, который еще можно было приобрести".

Юлия Гордеева, аналитик банка ING, заметила, что в переговорах CEME и АРС телеканал оценивался в 250 миллионов долларов. "Возможно, Алишер Усманов покупает "Муз-ТВ" не как бизнес-модель, а скорее как частоту, с тем чтобы получить доступ к большой аудитории. Довольно много говорили о желании Усманова запустить бизнес-канал. Возможно, он хочет перепрофилировать "Муз-ТВ", - предположила она.

Стоит напомнить, что в конце 2006 года Алишер Усманов купил 50% акций телеканала 7ТВ у Московской областной инвестиционной трастовой компании. На рынке также поговаривают о намерении Усманова довести свою долю в 7ТВ до 100%.

Президент CTC Media Александр Роднянский оптимальной считает цену в 200 миллионов долларов. "Очевидно, что сама по себе компания не может стоить 400 миллионов доллларов. Но приобретения Алишера Усманова превращают его в серьезного игрока на рынке. Как достижение именно этой задачи покупку "Муз-ТВ" за такую сумму можно, наверное, считать оправданной. Это один из последних экономически доступных активов на рынке, своего рода билет в последний вагон", - заявил он РБК daily.

Участники рынка удивлены решением Игоря Крутого продать только телеканал, оставив радиостанции себе. Владимир Андриенко из компании Russia Partners отметил: "Учитывая планы Усманова выстроить медийный холдинг, для него было бы логично приобрести телеканал вместе с радиостанциями. Продать радиостанции с телеканалом тоже выгоднее, чем по отдельности, это создает дополнительную капитализацию". Аналитик банка "Траст" Алексей Демкин согласен с тем, что продажа радийных активов холдинга вместе с телеканалом была бы более логичной. он также предположил, что это могло быть решение Игоря Крутого, который, возможно, захочет через некоторое время продать радиостанции, но уже по более высокой цене.