25.06.2007

Путин пошел на баклажаны по-домашнему. Астраханцы закатали Президента в консервные банки



На полках российских продуктовых магазинов потребители скорее всего уже смогли заметить появление оригинальных овощных консервов с броским названием "Путин" на фоне двуглавого орла. Правда, при более детальном рассмотрении можно заметить, что буквой "Т" служит изображение рыцарского меча, напоминающего подобный элемент из логотипа КГБ. "Баклажаны по-домашнему", "Перец сладкий", "Аджика" и ряд других продуктов в стеклянных банках с жестяными крышками производит "Астраханский консервный комбинат", принадлежащий "Русской консервной компании".

Президент компании Сергей Соколов на все вопросы Sostav.ru отвечал исключительно односложно, из которых можно было сделать вывод о том, что проблем с госорганами у компании пока не возникало, а регистрацию в Роспатенте "Пуин" (так они называют свою продукцию) планирует пройти в ближайшее время. Двуглавый орел, который просматривается на заднем плане, не в полной мере соответствует ныне принятому Государственному Гербу России, а значит, за злоупотребление официальной символикой Российской Федерации компанию привлечь нельзя. По словам г-на Соколова, аббревиатура никак не расшифровывается и является маркетинговым приемом. Рекламироваться консервы будут только в местах продаж, что исключает проблемы с законом "О рекламе". По предварительным данным, использование завуалированного имени президента РФ Владимира Путина в названии торговой марки позволило комбинату увеличить объемы продаж на 25%. В скором времени под маркой "Пуин" астраханские предприниматели планируют наладить выпуск и рыбной продукции.

В 2004 году в продаже уже появлялись мясные рулеты "Слава Путину", якобы выпущенные в честь переизбрания президента. Самой же заметной на российских прилавках на сегодняшний день можно назвать водку завода "Кристалл" "Путинка", которая успешно использует популярность бренда "Путин".

Арсений Сольдау, основатель брендингового агентства SOLDIS Communications, комментируя для Sostav.ru идею наименования продукта, не уверен в ее продолжительном существовании:
"Гипотетически использование имени успешного политика это успешный прием. Но на практике это, как правило, коротко живущие проекты, бренды-вспышки, чья судьба зависит от карьеры, а также происшествий в личной жизни выбранного персонажа. Судьбу брендов с именем президента, независимо от того, какого именно, трудно предсказывать, как и вообще политическое будущее. С этой точки зрения нейминг на основе имен исторических личностей куда эффективнее - их имидж уже сложился и не подвержен политической коньюктуре, в них уже заложены вечные ценности, которые могут обеспечить бренду устойчивое будущее".

"На основе анализа клиентских брифов, - продолжает глава SOLDIS Communications, - и проводимых нашим агентством исследований можно с уверенностью утверждать, что за последние два года стала заметной тенденция к выбору позиционирования товара, которое в двух словах можно охарактеризовать как "национальная гордость". Отечественные производители хотят видеть именно эту идею как основное коммуникационное послание, а потребители на фокус-группах из множества вариантов выбирают тот, который наиболее созвучен именно теме национальной гордости. Мы не связываем это с политическими событиями - надвигающимися выборами, например. Скорее это внутреннее состояние, которое находит выход в маркетинговых ожиданиях потребителей. Эта тенденция только зарождается и уже претерпевает трансформации. Еще совсем недавно все лучшее в национальном самосознании ассоциировалось с символикой царского времени. Сейчас можно говорить о том, что общество ищет новые визуальные образы для самоидентификации как национальной общности. Нас еще ожидают смелые и неординарные решения в этой сфере".

Александр Кленин, Sostav.ru

 

Александр Кленин, Sostav.ru