15.06.2007

Baon сливается с Desam. Илья Ярошенко создает одежный холдинг

Владелец сети магазинов одежды Baon Илья Ярошенко занялся консолидацией активов. Бизнесмен признался “Ведомостям”, что ему принадлежит сеть Desam, которая в течение года будет объединена с Baon. На их базе предприниматель планирует создать холдинг, что позволит успешнее продавать франшизу и договариваться с торговыми центрами.

О создании одежного холдинга на базе сетей Baon и Desam “Ведомостям” рассказал гендиректор сети Desam Николай Долгий. Владелец проектов Илья Ярошенко это подтвердил. Он уточнил, что два года назад запустил второй проект в рознице — сеть молодежной одежды Desam. “Изначально этот проект задумывался как молодежный дискаунтер в отличие от более дорогостоящей марки Baon, поэтому я не афишировал своего участия в Desam. У сети был отдельный менеджмент, логистика, служба франчайзинга, маркетинга и т. д. Но конкуренция на рынке обостряется, и у нас в разработке есть новые проекты — нужны управленческие ресурсы: сейчас в обеих сетях заняты более 200 менеджеров, большинство их функций дублируются. Мы не будем сокращать персонал, ему будут поставлены другие задачи”, — поясняет Ярошенко.

Он добавил, что до весны следующего года будет создана единая компания, управляющая двумя розничными брендами. Сейчас у каждой сети отдельная франчайзинговая политика, со следующего года франчайзи будут покупать пакет из двух брендов сразу. По аналогичной схеме мы будем занимать торговые площади — бренды станут размещаться на одной торговой площади. Иначе неудобно — к примеру, Baon удалось получить хорошую площадь в ТЦ “Европейский”, а Desam опоздал“, — поясняет Ярошенко.

Сейчас руководство Baon строит офисный центр площадью 20 000 кв. м на 26-м км МКАД рядом с ТЦ “Вэймарт”. На участке будут расположены складские помещения и демонстрационные залы.



Мария Плис

далее...

Ведомости