31.05.2007

Американцы увлеклись энергетической водкой с кофеином и гуараной. Понравится ли продукт российскому потребителю?



В последнее время на западе намечается тенденция к увеличению потребления крепкоалкогольных напитков и коктейлей. В США набирает популярность водка P.I.N.K. премиум сегмента, содержащая тонизирующие и возбуждающие компоненты кофеин и гуарану, распространенные в энергетических напитках. Импортируемая из Голландии сорокаградусная водка розового цвета, стоимостью 40 долларов за бутылку, не содержит никаких вкусовых ароматизирующих добавок, сахара и углеводов. Производители заявляют, что P.I.N.K. сделана из собранной вручную пшеницы и имеет мягкий и нежный вкус. В России аналитики с большим сомнением относятся к перспективам распространения подобного напитка в нашей стране.

На разработку новой формулы создатели затратили более двух лет. Содержащийся в этом крепкоалкогольном напитке натуральный экстракт гуараны в два с половиной раза сильнее способствует физическому и эмоциональному подъему, чем кофеин, находящийся в кофе или чае. На официальном сайте компании, занимающейся дистрибуцией водки, потребителю предлагается попробовать несколько десятков рецептов всевозможных коктейлей, которые можно приготовить с помощью P.I.N.K.

"Изобретатель" водки Дэвид Мендел комментируя для New York Post идею создания напитка уверен в его безопасности: "Странно, что до меня никому в голову не пришла идея сделать подобную водку с энергетическими компонентами, без сахара и углеводов. Я много путешествовал и знаю, что гуарану используют в Южной Америке буквально для всего. Для газированной воды, фруктовых соков и косметики".

Что касается нашего рынка, руководитель издательского дома "Напитки" Russian Glass Gerald Юрий Юдич не уверен в востребованности подобной водки в России: "Рынок энергетических напитков показывает устойчивый и стабильный рост. А на базе алкоголя энергетические вещества быстрее внедряются в кровь. Поэтому очень важен вопрос степени концентрации подобных компонентов. Ведь ни для кого не секрет, что в России ритуал потребления водки отличается от западного. Если там ее стараются использовать как основу для коктейля, то у нас ее употребляют как продукт питания. Не исключено, что какой-нибудь производитель в желании как-то выделиться попробует добавить и у нас в водку энергетик, но перспективы подобного решения туманны. Российский потребитель ожидает от водки прозрачность и чистую голову наутро".

С ним соглашается и генеральный директор портала алкогольной продукции Alcohole.ru Михаил Максимов: "Мне кажется, что подобный продукт будет интересен исключительно клубной и ресторанной аудитории премиум сегмента, так называемой золотой молодежи, которой интересны новые эксперименты".

Напомним, что Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков вынесла предложение запретить энергетические напитки, если будет доказан их вред для здоровья. Энергетики имеют противопоказания по состоянию здоровья и рекомендованную дозу употребления не более 300-400 мл в сутки. Производители P.I.N.K. заявляют, что концентрация возбуждающих компонентов в 50 граммах водки эквивалентна трем четвертям чашки кофе или половине баночки энергетического напитка Red Bull.

Сегодня емкость российского рынка энергетиков составляет порядка 9-10 миллионов литров. Оборот равен 30-32 миллионов долларов, что составляет 3-4% рынка слабоалкогольных коктейлей и менее 1% всего рынка безалкогольных напитков.


Александр Кленин, Sostav.ru

Новая эергетическая водка P.I.N.K.


Новая эергетическая водка P.I.N.K.


Новая эергетическая водка P.I.N.K.


Новая эергетическая водка P.I.N.K.