19.04.2007

Пользователи Живого Журнала создадут новый шрифт

На просторах ЖЖ стартовал экспериментальный проект под названием "Один шрифт и сто пятьдесят рук".
Его целью является создание акцидентного шрифта общими усилиями множества людей. Акцидентный шрифт - это "особый шрифт для особых целей", предназначенный для набора титульных листов, ярлыков, афиш, плакатов, а также для шрифтовых выделений. Принадлежность участников проекта к цеху дизайнеров не обязательна.

По словам инициатора этого проекта Ивана Гладких, известного также как ЖЖ-юзер neucha , данный эксперимент - это фактическое опровержение или подтверждение основ построения шрифта.

Согласно условиям, каждый участник проекта берет себе два знака. Это может быть строчная и прописная буквы одной графемы или два любых знака из нетекстовой части шрифта. С заданием и техническими правилами можно ознакомиться в живом журнале.


Участник создает свои знаки в любой угодной ему манере. После того, как будут поданы все работы, они будут опубликованы в журнале. Победителя определят путем народного голосования. Автор лучших знаков получает право придумать новому шрифту название.
Организатор конкурса обещает, что в копирайте шрифта будут упомянуты все участники проекта в порядке поступления заявок. Затем создается шрифт и распространяется между участниками данного эксперимента и может использоваться ими в любых целях.

Проект стартовал 16 апреля. Заявки принимаются до 16 мая. Окончание приёма нарисованных знаков - 21 мая.