14.11.2006
Russian Food&Drinks

И первое, и второе. Рынок пельменей г. Саратова



Исследования компании «КОМКОН-Саратов»

Пельмени для российского потребителя – продукт особенный. Быстрота и удобство приготовления, приемлемые цены, а также максимальная приближенность к тому, что у нас принято называть «полноценным обедом», делают пельмени привлекательными и для большой семьи, и для студентов, и для делового человека, и для отдыхающей компании. Поэтому неудивительно, что в последние годы рынок пельменей динамично развивается и производителей на нем становится все больше.
  С 24 апреля по 10 мая 2006 года компанией «КОМКОН-Саратов» было проведено маркетинговое исследование рынка замороженных полуфабрикатов, одной из целей которого являлась оценка емкости и структуры потребительского рынка пельменей в г. Саратове.
  Исследование проводилось методом личного интервью по квотной, маршрутной выборке, репрезентирующей население Саратова старше 16 лет. Размер выборки составил 400 респондентов.
  Количество покупателей пельменей, по результатам исследования, составило 80% всего населения города, или 594 тысячи человек. Следует отметить, что среди прочих видов замороженных полуфабрикатов пельмени являются основным потребительским сегментом. Так, например, котлеты покупают 232 тысячи человек, или 31% горожан, а количество покупателей остальных видов замороженных полуфабрикатов еще меньше: блинчики приобретают 90 тысяч человек, или 12% населения, вареники – 82 тысячи человек, или 11%, пиццу – 52 тысячи человек, или 7%, мясо в панировке – 37 тысяч человек, или 5% саратовцев (рис. 1).

1

  На покупку пельменей саратовцы тратят в среднем 150 рублей в месяц. С учетом количества потребителей пельменей объем рынка данной продукции в денежном выражении составляет порядка 80 млн рублей. Для сравнения: ежемесячный объем рынка котлет равен 30 млн рублей, блинчиков – 9 млн рублей, вареников - 7 млн рублей, пиццы - 6 млн рублей, мяса в панировке - 5 млн рублей (табл. 1).

2

  Что касается частоты приобретения пельменей, то треть покупателей - 33% - приобретает данный продукт 1 раз в неделю, 29% – 1 раз в месяц и реже, 26% – 1 раз в 2 недели, 10% – 1 раз в 3 дня, 2% – каждый день.
  Рассматривая частоту покупки различных видов замороженных полуфабрикатов, отметим, что пельмени являются наиболее «ходовым» товаром, так как имеют самые высокие показатели приобретения «1 раз в неделю» и самые низкие показатели приобретения «1 раз в месяц» (рис. 2).

3

  Почти половина – 48% – саратовских покупателей обычно приобретают данную продукцию в сетевых магазинах и супермаркетах, чуть более трети – 37% – в продуктовых магазинах, 10% – на оптовых рынках, 3% - в палатках, павильонах (рис. 3).

4

  В настоящее время на саратовском рынке замороженных полуфабрикатов представлено порядка 30 марок пельменей. Несмотря на то, что большинство из них принадлежат федеральным производителям, наиболее известными все же являются местные марки. Так, например, марку «Хвалынские» (ИП Миронов) знают 87% саратовских покупателей пельменей, 66% знают марку «Пельняшки в тельняшке» (ИП Миронов), 64% - «Фамильные пельмени» (ООО «Регионэкопродукт», г. Саратов).
  Самой популярной среди федеральных марок в Саратове является «Сам Самыч» (ЗАО «Талосто», Санкт-Петербург) – этот бренд знаком 53% горожан. Второе место поделили «Мириталь» (ООО «Мириталь-производитель», Москва) и пельмени «Русские» от ООО РЦИ «Малахит» (Челябинская область) – эти марки набрали по 51% голосов саратовцев. Далее следуют такие марки, как «От бабули» («Талосто») – она известна 43% потребителей, «Дарья» (ОАО «Дарья», Санкт-Петербург) - 40%, «Снежная страна» (ООО «Производственная корпорация «МорозКом», Санкт-Петербург) - 36% покупателей.
  Если посмотреть на соотношение уровня знания и потребления, то можно отметить, что продукция наиболее известных марок лидирует и в рейтинге потребления (рис. 4). Так, 64% покупателей пельменей отметили, что приобретали «Хвалынские». «Пельняшки в тельняшке» покупают 36% саратовцев, «Фамильные пельмени» – 34%.

5

  Из продукции федеральных брендов самыми потребляемыми в Саратове являются пельмени «Мириталь» – их покупают 18% опрошенных; затем следуют «Сам Самыч» – 15%, «От бабули» – 14%, «Снежная страна» – 13%, и «Русские» от РЦИ «Малахит» – 13% респондентов.
  Каждый третий покупатель пельменей - 36% - чаще всего приобретает продукцию марки «Хвалынские», 17% отдают предпочтение ТМ «Пельняшки в тельняшке», 13% – «Фамильные».   Уровень предпочтения остальных марок не превышает 10%.
  В настоящее время спрос на такой продукт, как пельмени, остается стабильно высоким и в структуре потребления замороженных полуфабрикатов пельмени являются ведущим сегментом.   Большая часть саратовского рынка пельменей принадлежит местным производителям, лидером среди которых выступает ИП Миронов с торговой маркой «Хвалынские пельмени».

Анастасия Докина



FOODMARKET