23.10.2006

Церковь поверила в рок. Mитрополит Кирилл высказался об отношении церкви к рок-музыке



Константин Кинчев
По мнению митрополита Кирилла, выступления некоторых православных рок-музыкантов производят на молодежь впечатление большее, чем церковные проповеди (на фото – Константин Кинчев)
Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ

Вчера глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл высказался об отношении церкви к рок-музыке. Митрополит заявил, что церковь не должна препятствовать рок-музыкантам, и даже сравнил их с проповедниками. Сами рокеры восприняли это заявление неоднозначно.

Вчера, выступая на встрече перед студентами МГУ, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что не видит причин, по которым Русская православная церковь (РПЦ) должна препятствовать рок-музыке. "Я отдаю себе отчет, что в молодежной среде большинство людей испытывает некоторое вдохновение в связи с рок-музыкой,– сообщил он.– В последнее время мне стало ясно, что молодые люди связывают это вдохновение с религиозными переживаниями". Митрополит Кирилл пояснил, что имеет в виду не всех рокеров, а лишь наиболее набожных, которые "сопрягают свое творчество с проповедью Евангелия или призывом отказаться от наркотиков". "Если сто или двести человек черпают религиозное вдохновение в этой музыке, неужели ее надо запрещать? – сказал митрополит.– Зачастую бывает, что рок-музыканты на концерте говорят несколько фраз о православии, которые производят на молодежь большее впечатление, чем долгая проповедь в храме".

Имен приглянувшихся ему рокеров глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата не назвал, однако это сделал для Ъ его заместитель Всеволод Чаплин. Отец Всеволод пояснил, что митрополит Кирилл имел в виду лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука, лидера "Алисы" Константина Кинчева, а также группу "Ковчег" и ее лидера Ольгу Арефьеву. "Митрополит не упомянул конкретных имен, и я бы не стал приписывать ему конкретной поддержки той или иной группы",– уточнил отец Всеволод. По его словам, некоторые представители РПЦ не просто хорошо относятся к рок-музыке, а всерьез ею увлекаются. "Есть у нас игумен Сергий Рыбко, так у него при храме действует рок-клуб",– сообщил отец Всеволод.

Узнать реакцию на выступление митрополита Кирилла вышеназванных музыкантов вчера не удалось. Юрий Шевчук, по словам его директора, находится в деревне под Санкт-Петербургом, где с ним "нет никакой связи". Директор госпожи Арефьевой также заявил, что с вокалисткой группы "Ковчег" нет связи, а мобильный телефон господина Кинчева был вчера отключен. Другие рок-музыканты к заявлению представителя РПЦ отнеслись с интересом. "Молодец, митрополит, хорошо сказал. Главное, чтобы его анафеме за такие высказывания не предали,– заявил Ъ лидер группы 'Сплин' Александр Васильев.– Тут у нас в Питере 'Зенит' выиграл 4:1 (см. стр. 24.– Ъ), а тут еще такая хорошая новость – мы всей группой стоим и рукоплещем".

Лидер группы "Ва-банкъ" Александр Ф. Скляр, напротив, восторга от заявления митрополита Кирилла не испытывает. "Он должен был сказать, что некомпетентен в этом вопросе, разделить гражданскую и духовную позицию. Церковь вообще не должна обсуждать, какую музыку поддерживать, а какую нет,– она духом человеческим должна заниматься,– заявил он Ъ.– Я человек верующий, с 14 лет сознательно крест ношу, а митрополит Кирилл, кажется, просто популистски заигрывал с молодежной аудиторией, это совсем не к его чести".

АЛЕКСАНДР Ъ-ВОРОНОВ

КоммерсантЪ