06.09.2006

Борис Федоров сходил за маслом. UFG Private Equity купил 65% акций компании "Бакар"



Как стало известно Ъ, фонд прямых инвестиций UFG Private Equity Fund I, L.P., генеральным партнером которого является Борис Федоров, приобрел 65% акций петербургского производителя растительного масла – компании "Бакар". Инвестировав в развитие производства $33 млн, фонд планирует стать одним из основных игроков на рынке бутилированного масла класса "премиум". Возросший интерес инвесторов к масложировым активам эксперты связывают с увеличением потребления растительных масел странами ЕС в качестве сырья для производства альтернативных видов топлива.

Как сообщили Ъ в UFG Private Equity Fund I, L.P., на днях фонд завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций петербургского производителя растительных масел – группы компаний "Бакар" (АМПЗ "Бакар", "Санойл-Бакар", "Бакар-Трейд", управляющая компания "Бакар") у топ-менеджеров предприятия. Председателем совета директоров компании избран Борис Федоров. Сумма сделки составила $33 млн, эти деньги будут инвестированы в развитие компании. Эти средства, в частности, будут направлены на завершение строительства нового интегрированного завода по производству растительных масел из подсолнечника, рапса и сои, его рафинации и бутилированию в Армавире. Представители фонда утверждают, что производственные мощности предприятия будут рассчитаны на выпуск 90 тыс. тонн рафинированного масла в год. Пуск первой очереди завода намечен на сентябрь 2006 года. Борис Федоров сообщил Ъ, что компания намерена специализироваться на производстве "масла, которое будет позиционироваться в секторе экологически чистых продуктов класса 'премиум'".

Фондом прямых инвестиций UFG Private Equity Fund I, L.P. управляет УК UFG Asset Management. Ее пайщиками являются международные фонды и независимые инвесторы. Генеральный партнер фонда – экс-министр финансов Борис Федоров, член совета директоров "Газпрома" и наблюдательного совета Сбербанка. На сегодняшний день UFG Private Equity Fund I, L.P. владеет акциями туристической компании "Куда.ру", газеты "Жизнь", золотодобывающей компании "Сигма", ЗАО "Нево Табак". Участники рынка скептически отнеслись к планам "Бакара" продать весь заявленный объем масла в столь узкой рыночной нише, как премиум-сегмент. "Весь объем российского рынка масла оценивается в 1,1-1,2 млн тонн, из которых на премиальный сегмент приходится 3-5% (около 50 тыс. тонн.– Ъ), которые занимают оливковые масла,– поясняет гендиректор 'Русских масел' Анастасия Гуковская.– Втиснуться в эту нишу с заявленным объемом в 90 тыс. тонн 'Бакару' будет крайне непросто". С ней соглашается исполнительный директор компании "Совэкон" Андрей Сизов: "У нас наблюдается избыток производственных мощностей. С июля 2005 по июль 2006 года мы уже произвели столько же масла, сколько за весь прошлый год. В результате наблюдается устойчивая тенденция к снижению оптовых цен". На сегодняшний день средняя рентабельность в отрасли не превышает 2%.

Некоторые эксперты объясняют рост интереса инвесторов к масложировым активам тем, что страны Евросоюза увеличили потребление растительных масел в качестве сырья для производства альтернативных видов топлива – биодизеля. "В ближайшие два года структура потребления на мировом масложировом рынке существенно поменяется,– поясняет глава аналитической компании 'Стратег' Владимир Решетняк.– В 2008 году ожидается резкое перераспределение потребления этого продукта в сторону непищевого использования". В качестве примера эксперты приводят рынок сахара-сырца, цены на который в связи с увеличением его использования в качестве сырья для производства этанола за год выросли в несколько раз. "Борис Федоров – человек, имеющий непосредственное отношение к энергетическому рынку,– добавляет директор по сырью масложировой компании 'Эфко' Валерий Сергачев.– При отсутствии в России экспортной пошлины на вывоз масла-сырья переработка станет очень выгодным бизнесом".

Эту версию подтверждают и в UFG Private Equity Fund. "Мы внимательно следим за тем, что делают российские власти в плане поддержки проектов по внедрению альтернативных видов топлива,– заявил Ъ директор UFG Asset Management, управляющей компании фонда, Андрей Мушкин.– Евросоюз, например, субсидирует такие проекты. Пока же реально поставлять сырое рапсовое масло в Европу, а там уже производить биотопливо".

СВЕТЛАНА Ъ-МЕНТЮКОВА, ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА

КоммерсантЪ