07.08.2006
Евросеть

"Евросеть" пошла в Евросоюз



Крупнейший российский продавец сотовых трубок “Евросеть” до конца года откроет 150 салонов в Эстонии, Латвии и Литве и инвестирует в них до 10 млн евро. Прибалтика станет первым регионом, где “Евросеть” будет работать под брендом “Ультра”.

В августе “Евросеть” откроет первые три салона в Вильнюсе и Каунасе (Литва), всего же до конца года в странах Балтии появится до 150 ее магазинов: 25-30 в Эстонии, 65 — в Литве и 50 — в Латвии, рассказал “Ведомостям” руководитель балтийского отделения “Евросети” Константин Левин. В каждый салон, по его словам, будет вложено 50 000-70 000 евро — таким образом, общая сумма инвестиций составит 7,5-10 млн евро (до $12,8 млн). “Компания впервые будет работать в странах Евросоюза, которые с точки зрения экономической модели в корне отличаются от России, — например, жители этих стран реже меняют телефоны”, — поясняет Левин. К тому же в странах Балтии, как и в остальной Европе, телефоны продают сами сотовые операторы и бизнес организован иначе, нежели в России, добавляет президент “Евросети” Элдар Разроев. Но Прибалтика ближе к России и в преддверии выхода на большие рынки “Евросеть” хочет поработать там, где цена ошибки ниже, замечает Левин.

Окупить инвестиции в Балтии компания планирует не ранее чем через год, говорит Разроев. В этом регионе компания будет работать под брендом “Ультра”, приобретенным вместе с одноименной компанией в конце июля. А в перспективе “Евросеть” намерена работать в Прибалтике еще и в качестве виртуального оператора. Она уже ведет переговоры об использовании сети латвийского оператора Bite Latvija, а в будущем ее партнером может стать и шведская Tele2, говорит Разроев. В Tele2 отказались от официальных комментариев, но близкий к компании источник подтвердил факт переговоров.



Анастасия Голицына

далее...

Ведомости