05.06.2006

Skoda-Фаворит. Группа компаний "Автоспеццентр" продала два автоцентра по продаже Skoda группе "Лада-Фаворит"



Как стало известно "Бизнесу", группа компаний "Автоспеццентр" продала два автоцентра по продаже Skoda группе "Лада-Фаворит". Источники на рынке указывают, что владельцы "Лада-Фаворит" могут купить и остальной бизнес "Автоспеццентра", который уже официально объявил об объединении двух групп.
Как рассказал "Бизнесу" источник на рынке, группа компаний "Автоспеццентр" (АСЦ) продала два из трех принадлежащих ей "Автоцентров Skoda " - на Варшавском шоссе (Дорожный проезд) и на Тимирязевской улице группе "ЛадаФаворит" (ЛФ). В АСЦ подтвердили, что у группы остался лишь один салон Skoda, который отныне называется "Автоспеццентр на Таганке", а остальные два- переданы ЛФ.
Как отмечается в пресс-релизе АСЦ, к концу 2006 года две крупные дилерские группы объединятся. По словам председателя правления АСЦ Александра Спарре, стратегический план группы - в ближайшие пять лет войти и укрепиться в пятерке ведущих игроков автомобильного рынка Москвы, а бизнес компании планируется развивать за счет строительства новых центров и расширения портфеля продвигаемых брэндов. В частности, 1 октября должен открыться "Автоспеццентр на Ленинградке" в Химках (продажа и обслуживание Nissan), а в четвертом квартале - "Автоспеццентр на Ленинском" (люксовый брэнд Nissan- Infiniti).
По данным "Бизнеса", ранее АСЦ и ЛФ входили в единый холдинг, однако несколько лет назад его совладельцы решили разделить бизнес: продажей отечественных автомобилей стал заниматься Владимир Попов, а контроль над бизнесом по иномаркам оказался у Александра Спарре. В то же время сейчас ЛФ активно расширяется, и в конце июня этого года должна открыть дилерский центр Peugeot "Авто-Франция".
Сразу два источника на автомобильном рынке сказали "Бизнесу", что контролировать новый холдинг будет Владимир Попов, а Александр Спарре решил отойти от автомобильного бизнеса. По мнению одного из источников, с этим, в частности, связан выход из числа акционеров АСЦ генерального директора "Автоспеццентра Audi" Владимира Моженкова, который, впрочем, сохранил должность в холдинге. В АСЦ отказались комментировать этот вопрос, а также условия слияния двух дилерских групп.
По мнению директорапроекта Auto-Dealer.Ru Олега Дацкива, смена акционеров АСЦ не должна повлиять на бизнес холдинга. ""Лада-Фаворит" торгует дорогими версиями Lada, доукомплектованными дополнительным оборудованием. При этом по итогам 2005 года компания заняла первое место на рынке продаж Lada в Москве - а это значит, что в ней правильно поставлены бизнес-процессы: они могут зарабатывать даже на тех клиентах, которые считают каждый рубль",- отмечает аналитик, добавляя, что при объединении получится действительно сильный холдинг со сбалансированным портфелем марок.

РОМАН ГУЛЯЕВ

Деловая газета "Бизнес"