02.06.2006

Из-за рекламного ролика назревает международный скандал



Как удалось узнать Sostav.ru, группа армянских активистов, проживающих в Санкт-Петербурге, планирует подать в суд на туристическое агентство, разместившее в эфире национальных телеканалов рекламный имиджевый видеоролик "Istanbul Timeless City", приглашающий на отдых в Турцию.

"Сюжет ролика, где памятники христианской культуры преподносятся в качестве затонувших городов, где плавают русалки, а на лике Иисуса Христа дервиши исполняют ритуальные танцы, оскорбляет чувства верующих христиан всего мира, - считают активисты, - а на фоне недавно разгоревшегося скандала по поводу карикатур пророка Магомеда в европейских газетах, можно предположить, что кому-то в Турции выгодно искусственно разжечь межрелигиозный скандал".



"Если создатели ролика планировали раздуть очередной межрелигиозный скандал, то они достигли своей цели. Если не планировали, тогда они просто глупые недалёкие особи, - считает руководитель творческой группы агентства Lowe Adventa Александр Кривенко, - эффект, или сообщение, которое может быть считано в этой рекламе, для разных слоёв потенциальных отдыхающих может простираться от: "Турция - весёлая страна с богатой древней историей" до "Турция - страна малообразованных агрессивных людей, для которых нет ничего святого".

Несколько человек, входящих в созданную противоборствующую коалицию, разместили в интернет-блогах призыв к консолидации. Активисты планируют направить в адрес российского Патриарха, Папы Римского а также лидеров других христианских течений письмо, в котором попросят оказать поддержку инициативной группе.

"Добиться снятия из эфира данного видеоролика активистам не удастся, - заверил нас генеральный директор консультационной компании "Дымшиц и партнеры" Михаил Дымшиц, - скорее всего все закончится тем, что с помощью современных компьютерных технологий смажут изображение лика Христа и продолжат трансляцию".

Пока доподлинно не известно, какие именно цели преследуют активисты. Однако как рассказал Sostav.ru один из представителей армянской диаспоры "организаторы судебного иска хотят добиться запрещения показа этой рекламы в России".

Несмотря на то, что активно муссируются слухи об уже начатом процессе по этому делу, в канцелярии суда Санкт-Петербурга нам ответили, что пока таких исков не поступало, - "все заявления проходят через нашу канцелярию, но ничего подобного мы еще не получали".

Андрей Попков, Sostav.ru