01.06.2006

Спорные фонограммы. На российском рынке звукозаписи назревает очередной конфликт из-за авторских прав



Сеть "М.Видео" заключила соглашение об отчислениях за использование в торговых залах фонограмм с НП "Межрегиональное авторское содружество" (МАС).
Другие ассоциации правообладателей утверждают, что НП заключило контракт незаконно.
По словам главы МАС Михаила Вьяскова, контракт с "М.Видео" был подписан 28 апреля этого года. Как сказал источник, знакомый с условиями контракта, за использование фонограмм "М.Видео" будет платить НП 4,5 тыс. руб. в месяц с каждой торговой точки.
В"М.Видео" не опровергли наличия контракта с НП МАС, однако не смогли подробно прокомментировать его условия. По словам пресс-секретаря сети Надежды Киселевой, у "М.Видео" 60 магазинов. Таким образом, совокупные платежи сети НП могут составить около $120 тыс.
В России вознаграждение за публичное использование фонограмм взимается в соответствии с законом "Об авторском праве и смежных правах". Сейчас платежи собирают Российское авторское общество (РАО, представляет интересы авторов), Российская фонографическая ассоциация (РФА, интересы звукозаписывающих компаний), Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ) и еще некоторые некоммерческие компании. Источник, близкий к МАС, объясняет заключение контракта с НП проблемами, которые возникли у ритейлера во время переговоров с РФА. ""М.Видео" - это только начало",- обещает Вьясков. По его словам, уже ряд правообладателей подписали договоры с МАС. Источник, близкий к НП, уверен, что владельцы прав на фонограммы согласятся сотрудничать с новой организацией, так как "лучше получать хоть что-то, чем вообще ничего".
Другие ассоциации появление конкурента восприняли в штыки. "Закон четко говорит о том, что организации по коллективному управлению создаются непосредственно правообладателями, эти организации не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. А никакие правообладатели не уполномочивали НП МАС на легальные сборы",- недовольна директор юридического департамента РФА Ольга Кононенко. Такие организации, как "М.Видео", идут к тем, кто предлагает меньше,- минимальная ставка для одного магазина в РФА была бы примерно 6 тыс. руб. в месяц, добавляет она. В соответствии со ст. 39 закона об авторских правах ставки вознаграждения должны определяться всеми организациями, а не одной отдельной организацией.
"Наши ставки согласованы между НП РОУПИ, НП РОСП и НП РОУСАП",- отмечает гендиректор РОУПИ Александр Репалов. По его словам, правообладатели планируют определить единую организацию, уполномоченную на сбор платежей за фонограммы, до 15 июня.
В МАС обвинения в свой адрес опровергают. "В организационно-правовом плане мы с РФА не отличаемся. Мы, РФА, РАО и другие организации действуем на основе 4 раздела закона "Об авторском праве и смежных правах".
Есть два способа использования авторских прав: заключение соглашения непосредственно с правообладателями, второй вариант - лицензирование в любой организации по коллективному управлению имущественными правами, то есть у нас в том числе",- поясняет Вьясков. Также, по его словам, в ст. 45 (раздел 4) закона об авторском праве разрешается лицензирование, использование всех произведений любых авторов, включая тех, кто не передал данной организации своих полномочий, "что и используется всеми обществами по коллективному управлению".
Правообладатели осторожно отнеслись к появлению МАС. "С любой новой организацией мы будем работать только по авансовой схеме.
А если она себя хорошо зарекомендует и предложит нам понятную схему распределения и отчетности авторских и смежных прав, мы будем готовы пересмотреть авансовую схему на другую",- говорит президент звукозаписывающей компании CD Land Юрий Цейтлин. "Мне должны быть понятны условия сбора и распределения денег. РФА меня как правообладателя устраивает, но нет предела совершенству",- признается гендиректор Universal Music Russia Дмитрий Коннов. А гендиректор компании "Гала рекордз" Александр Блинов считает недопустимым, чтобы МАС собирало взносы. "Другие организации, кроме РФА, которые собирают деньги за фонограммы, входящие в наш каталог, нарушают наши права, и мы будем бороться с ними. Мы будем обращаться за защитой наших прав в правоохранительные органы",- отмечает Блинов.
А председатель совета директоров компании "Союз" Александр Менн говорит, что действия МАС могут быть "организованы правомерно".
"В соответствии с разделом 4 закона "Об авторском праве и смежных правах", который говорит о коллективном управлении имущественными правами, любая организация, которая объявит, что она управляет чьими-то правами, может работать и выдавать лицензию до тех пор, пока не появится правообладатель и не пришлет им уведомление о том, что они не имеют права это делать. Единственная проблема, которая может возникнуть,- это каким образом организовать в торговых залах учет того, что исполнялось",- говорит Менн.

АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВА

Деловая газета "Бизнес"