24.03.2006

«Ищем телеведущих и режиссеров». Первый канал объявил своеобразный конкурс юных талантов – ищут будущих Эрнстов, Познеров и Грамматиковых



Татьяна Кособокова

Первый канал продолжает искать молодые таланты. Правда, на этот раз продюсеры начнут охоту за будущими ведущими, режиссерами и операторами. Охота пройдет в рамках Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Наиболее талантливых самородков организаторы обещают «продвинуть куда надо». По данным газеты ВЗГЛЯД, частично средства на форум идут в рамках программы патриотического воспитания молодежи.

О новой воспитательной программе организаторы форума – продюсер детского вещания Первого канала, член Общественной палаты Александр Школьник, гендиректор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус и известный кинорежиссер Владимир Грамматиков – рассказали в четверг в «Интерфаксе».

«Ну… Не хотелось бы сравнивать наше начинание с «Фабрикой». Больно у «Фабрики» имидж не очень» Первый Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» стартует прямо сегодня в петербургском Пушкине. Параллельно с ним в Старом Осколе откроется фестиваль «Мир глазами детей». Спустя неделю форум переместится в Северодвинск, где откроется фестиваль детского телевидения, радио и прессы «Голос моря», в Тольятти – с Всероссийским фестивалем юных журналистов «Волга-Юнпресс», в Ярославль – с международной киношколой детского кинотворчества «Ярославский медвежонок» и в Москву – с московским фестивалем детского творчества «Юные таланты Московии».

Затем форум захватит Липецк Всероссийским открытым фестивалем экранного творчества детей «Весенняя капель», Чебоксары – Международным фестивалем юношеской прессы «Волжские встречи» и снова Москву, теперь – детским фестивалем кино- и видеотворчества «Московский кораблик мечты».

В мае все разбросанные по стране «бумеранги» соберутся в Санкт-Петербурге. 24–29 мая ведущие студии России, Украины и стран Балтии приедут на фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран». А в финале форума 20–30 сентября во Всероссийском детском центре (больше известном как пионерлагерь) «Орленок» будут отобраны лучшие работы.

Всего предполагается охватить 2,5 тысячи российских молодых талантов из 80 регионов страны. Им в «Орленке» мэтры тележурналистики и кинорежиссуры преподадут нечто вроде мастер-классов, после которых организаторы рассчитывают на помощь звезд в съемках «выпускных» мини-фильмов.

Финансировать форум будут Министерство образования и науки, Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Как многозначительно заметил один из организаторов мероприятия, член Общественной палаты и продюсер Первого канала Александр Школьник, «цель нашего форума – выявить молодую талантливую молодежь, которая интересуется кино, телевидением, экранным творчеством и осознает себя гражданами нашей страны», чем сразу вызвал вопросы относительно патриотического воспитания молодежи, объявленного президентом и начатого российским правительством в конце прошлого года.

«Есть у нас ложное представление, что дети у нас не любят свою страну, – заметил на каверзный вопрос Александр Школьник. – Поверьте, у всех детей проявляется чувство любви и гордости за свою страну!»

«Я никогда не забуду, как года два назад в «Орленке» мы под гимн флаг поднимали, так дети, как по команде, приложили правую руку к сердцу и пропели гимн, вызвав слезы умиления у родителей, – вспомнил продюсер Первого и тут же строго заметил: – Но навязывать патриотизм мы не собираемся!» Помимо знания слов гимна, организаторы ожидают от своих питомцев бурной фантазии. Взамен молодым дарованиям будет обещано их не бросать, а наиболее талантливых даже «продвигать куда надо».

«Можно в итоге считать, что Первый объявил детскую «Фабрику звезд»?» – полюбопытствовала после пресс-конференции газета ВЗГЛЯД у Александра Школьника. «Ну… Не хотелось бы сравнивать наше начинание с «Фабрикой», – замялся продюсер. – Больно у «Фабрики» имидж не очень. Но в целом можно и так сказать». Как выяснилось, имена юных счастливчиков будут аккуратно переписаны и занесены «в специальную базу».

Взгляд