10.03.2006

Первое предупреждение. «Газета.Ru» получила предупреждение от Росохранкультуры за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты



Федор Румянцев, Дмитрий Виноградов

«Газета.Ru» получила предупреждение от Росохранкультуры за перепечатку карикатур на религиозные сюжеты из датской газеты Jullands-Posten. «Газета.Ru» рассматривает возможность обжаловать предупреждение в суде.

Неудовольствие Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультуры), как следует из поступившего в четверг в редакцию текста предупреждения, было вызвано статьей «Карикатурная война» от 2 февраля, рассказывавшей о волнениях мусульман после публикации печально известных карикатур в Дании и проиллюстрированной в том числе этими самыми карикатурами.

«Публикация содержит информацию о реакции радикальных палестинских группировок на опубликованные в датской газете Jullands-Posten карикатуры на пророка Мухаммеда, а также о серьезных беспорядках в мире, вызванных этой публикацией. Одновременно с этим редакция электронного периодического издания публикует карикатуры с указанием имени Muhammed. Опубликовав указанные карикатуры… «Газета.Ru» совершила действия, направленные на возбуждение религиозной и социальной розни, и создала реальную угрозу причинения вреда общественной безопасности», – говорится в предупреждении за подписью Бориса Боярскова, главы Росохранкультуры. Также Росохранкультуры потребовала «незамедлительно устранить нарушение действующего законодательства Российской Федерации». Редакция с такой трактовкой публикации не согласна.


За что предупредили «Газету.Ru»

В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала 12 карикатур на пророка Мухаммеда. Его изобразили террористом в чалме-бомбе, многоженцем с огромным кинжалом и пастухом с овцой.

Организация Исламская конференция и другие объединения мусульман сочли окарикатуривание Мухаммеда оскорблением, но несколько европейских газет в знак солидарности и в подтверждение свободы слова перепечатали карикатуры. Сегодня ряд мусульманских государств, в том числе Саудовская Аравия, Палестина и Сирия, бойкотируют датские товары.

5 февраля 2006 года в мусульманских странах начались силовые акции протеста – толпа ливанцев устроила в Бейруте погром в знак протеста против публикации карикатур. Датское посольство было разгромлено. 6 февраля толпа из 200 человек забросала самодельными бомбами и камнями посольство Австрии в Тегеране. Корреспондент Reuters сообщил с места событий, что окна посольства были разбиты, однако здание не загорелось.

В последующих волнениях в различных мусульманских странах погибло несколько десятков человек.



Главный редактор интернет-издания Михаил Михайлин говорит, что «целью той публикации и иллюстраций к ней было отображение такого значимого социального явления, как антидатские протесты в мусульманском мире». При перепечатке карикатур редакция стремилась показать читателям причину охвативших мусульманские страны волнений. «Кроме того, с формальной точки зрения все интернет-пространство заполнено этими карикатурами, и публикация на каком-либо сайте как ссылки на них, так и их самих – это суть одно и то же», – добавил Михайлин.

В настоящий момент редакция рассматривает возможность оспаривания в суде предупреждения Росохранкультуры.

По действующему законодательству о СМИ, после вынесения двух предупреждений в течение года Росохранкультуры может обратиться в суд с иском о лишении газеты или телеканала лицензии. Впрочем, законность вынесения предупреждения можно попробовать оспорить в суде. «Газета.Ru» стала первым в России федеральным СМИ, наказанным за публикацию карикатур.

Любопытно, что чиновникам о них стало известно случайно – они пришли с проверкой в брянский еженедельник «Суббота», в своем № 5 от 10 февраля опубликовавшем две из знаменитых датских карикатур. Как сообщил «Газете.Ru» религиозный обозреватель «Субботы» Юрий Бурносов, в качестве одного из аргументов, почему газета это сделала, он сослался на публикации в «Газете.Ru».


Карикатуры публиковались и в вологодской газете «Наш регион», после чего против ее редактора Анны Смирновой было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 282 («Разжигание расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения»). Сейчас она находится на больничном. Учредители газеты – частный медиахолдинг «СеверИнформ» – газету предпочел закрыть.

Более громким было закрытие муниципальной газеты «Городские вести» в Волгограде за публикацию даже не датской, а собственной примирительной карикатуры. На ней Мухаммед, Иисус, Будда и Моисей смотрят телевизор, где готовятся напасть друг на друга две группы людей. «А ведь мы вас этому не учили!» – восклицают пророки. После резкого выступления против публикации местного отделения «Единой России» мэрия Волгограда газету также предпочла закрыть.

В Петербурге за перепечатку скандальных карикатур своим провайдером был закрыт сайт bitchx.ru. Еще одним пострадавшим интернет-сайтом стал барнаульский новостной сайт «Банкфакс» – в его форуме анонимный пользователь напечатал антимусульманские высказывания. По этому факту было возбуждено уголовное дело, а сибирское окружное управление Росохранкультуры теперь добивается закрытия сайта, причем настаивает на досудебной приостановке его работы.

Предупреждение


Газета.RU