03.02.2006

Карикатурная война



Анатолий Гольдовский

Публикация в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда вызвала в Палестине серьезные беспорядки. В четверг днем палестинские боевики захватили офис Евросоюза в секторе Газа, а на Западном берегу реки Иордан арабы бросились по гостиницам искать европейцев, которых можно было бы взять в заложники.

Представители нескольких радикальных палестинских группировок, среди которых были «Исламский джихад» и «Бригады мучеников Аль-Аксы», второй раз за эту неделю захватили офис представительства Евросоюза в Газе. Однако если во вторник палестинцы покинули здание через несколько часов, то на этот раз они потребовали от европейских стран, газеты которых перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда, принести извинения в течение сорока восьми часов. На это время офис будет закрыт. Если спустя двое суток извинения не будет принесены, экстремисты грозят начать атаки на христианские церкви, а также мстить всем датчанам, норвежцам и французам, находящимся на территории автономии. Опасность грозит также представительствам этих стран. Норвегия уже отреагировала на угрозы, закрыв свое представительство в Палестине.

По данным агентства АР, боевики из «Бригад мучеников Аль-Аксы» уже начали приводить свои угрозы в исполнение. На Западном берегу реки Иордан они стали обыскивать гостиницы в поисках граждан Дании, Норвегии, Испании и Германии, замешанных в скандале, с твердым намерением взять их в заложники.

Началось все с того, что серия из 12 карикатур под названием «Лики Мухаммеда» в сентябре прошлого года появилась в датской газете Jyllands-Posten. Это вызвало бурю негодования в арабских странах, а также угрозы со стороны различных исламистских группировок. Датские журналисты долгое время отказывались приносить извинения, ссылаясь на свободу высказываний. Датчан поддержала норвежская евангелическая газета Magazinet, которая опубликовала рисунки из Jyllands-Posten на своих страницах.
После этого в знак солидарности с датскими коллегами эти карикатуры опубликовали норвежские, немецкие, французские, итальянские и испанские газеты, объяснив свой шаг желанием защитить свободу слова и продемонстрировать, что в светском демократическом обществе нет места религиозным догмам.

В частности, так поступили ABC и El Periodico в Испании, La Stampa и Il Corriere della Sera в Италии, Die Welt в Германии.

В Париже публикация этих рисунков вызвала волну возмущения у председателя Французского совета мусульманской религии. «Это провокация против пяти миллионов мусульман, живущих во Франции», – заявил Далиль Бубакер. Вечером владелец France Soir, перепечатавшей карикатуры из датской газеты, уволил главного редактора издания Жака Лефранка «в знак уважения к верованиям и убеждениям каждого человека».

31 января главный редактор Jyllands-Posten все же принес официальные извинения за публикацию карикатур, однако с оговоркой, что скандальные публикации не расходятся с датскими законами. Кроме того, газета опубликовала официальное извинение, адресованное мусульманам, на своем сайте в интернете. Во вторник официальные извинения принес и премьер-министр страны Фог Расмуссен. Однако правительство страны заявило, что не будет наказывать журналистов, поскольку они не нарушили закон. Кроме того, правительство Дании заявило, что не вправе вмешиваться в работу свободных СМИ. В ряде арабских стран и в Палестине извинения европейцев не были приняты.

Газета.RU