24.01.2006

Скандал вокруг рекламы Apple продолжается: компанию обвиняют в серьезном нарушении авторских прав



Александр Стельмах

Рекламный ролик компании Apple, в котором процессоры Intel "освобождаются" компьютерами Mac, продолжает оставаться в эпицентре скандала. Недавно видеоролик был подвергнут критике топ-менеджера Intel, а накануне Бен Гиббард, один из участников музыкального коллектива Postal Service, фактически обвинил компанию Apple в краже видеоклипа группы на песню Such Great Heights. Сходство рекламы с музыкальным роликом поражает. И это неудивительно. У двух проектов - одна команда режиссеров.

intel
Слева - реклама Apple; справа - клип группы


"Недавно мы заметили, что новый телевизионный ролик компании Apple, рекламирующий чипы Intel представляет собой покадровую копию нашего видео Such Great Heights. Те режиссеры, которые сняли телерекламу, были ответственны и за создание нашего клипа. Мы не одобряли коммерческое использование нашей работы и невероятно разочарованы компаниями Apple и режиссерами, которые создали ролик без переговоров с нами и без нашего согласия", - гласит заявление, опубликованное сегодня на сайте группы http://www.postalservicemusic.net/ Ролик группы можно посмотреть на сайте (в рубрике Downloads).

Aple


На данный момент неизвестно, какую тактику выберет компания Apple - возложит ли ответственность на двух режиссеров, которые создали скандальный ролик, либо будет пытаться урегулировать ситуацию полюбовно. К слову, "оригинальный" видеоролик Postal Service появился в iTunes Music Store – что может свидетельствовать хотя бы о том, что компания Apple прекрасно осознает явственное сходство двух видеоработ.

onliner.by