09.12.2005

Компания "Тетра Пак" опровергает сообщение ОАГБ




В связи с распространенным Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) пресс-релизом об обнаружении в партии упаковочного материала компании "Тетра Пак" плесневых грибков ЗАО "Тетра Пак" считает необходимым заявить следующее:

Действительно, российская компания "Тетра Пак" по своей инициативе обращалась в Научно-практический центр по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для проведения анализа образцов упаковочного материала, поставленного из Индии.

Причиной обращения послужило обнаружение плесени в наружной намотке рулона, образовавшейся в результате нарушения перевозчиком правил транспортировки указанного материала из Индии. Материал был своевременно изъят из производства.

В представленном нам заключении подтверждалась непригодность использования данной партии упаковочного материала в производстве в связи с "изменениями органолептических свойств" (наличием запаха и постороннего привкуса, обнаруженного дегустаторами в водных вытяжках). В этой связи нет никаких оснований делать выводы о наличии опасности для здоровья, тем более что испорченная партия в производство не поступала.

Таким образом, утверждение Ассоциации (ОАГБ) о якобы обнаруженных в упаковочном материале компании "Тетра Пак" "потенциально опасных для здоровья плесневых грибках" полностью не соответствует действительности.