14.11.2005

Рекламный ролик партии "Родина" проходит юридическую экспертизу



Рекламный ролик, снятый партией "Родина" для предстоящих выборов в Мосгордуму, направлен в пятницу прокуратурой Москвы на экспертизу в одно из научных учреждений столицы. Прокуратура просит оценить в ходе исследования социально-психологическую направленность содержащейся в видеоролике аудио- и видеоинформации.
Дать юридическую оценку содержанию видеоролика попросило руководство телеканала ТВЦ, где этот ролик демонстрируется. В 30-секундном ролике показаны лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин и кандидат в депутаты столичной думы Юрий Попов. Они требуют от четырех кавказцев убрать за собой разбросанные арбузные корки. Попов спрашивает у одного из них. "Ты русский язык понимаешь?". Завершают ролик титры: "Очистим город от мусора".

Дмитрий Рогозин уверен, что ничего противозаконного в ролике нет. По его словам, конкуренты пытаются истолковать ролик в выгодном для них свете. Он расценивает это как грубое вмешательство в права избирателей и говорит, что его партию просто хотят снять с выборов в Мосгордуму.

Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил журналистам, что давать оценку видеоролику партии "Родина" можно будет только после экспертизы. Он отметил, что в адрес Центризбиркома по этому поводу "не было никаких обращений".

Договор на показ этого ролика заключен с ТВЦ до 2 декабря. Снимать ролик запрещает закон.