16.03.2005
Деловая газета "Бизнес"

Детский досуг от Шевалье Нусуева



ИЛЬЯ ТЕРЕНТЬЕВ
ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ
МАРГАРИТА ФЕДОРОВА

Президент Ассоциации детского спорта России, предприниматель Шевалье Нусуев, в ближайшие три года планирует создать в Москве индустрию детских развлечений. Для этого он построит десять досуговых центров для детей.
Строительство планируется вести за счет средств Ассоциации и ООО "Компания Шевалье", которая специализируется на косметической продукции. Как сообщил "Бизнесу" господин Нусуев, каждый центр будет не больше 2 тыс. кв. м. Общая стоимость строительства может составить около $25 млн.
Соответствующее распоряжение подписал вчера мэр Москвы Юрий Лужков. Начало строительства детских центров начнется в конце весны текущего года. Под каждый центр уже выделены земельные участки, шесть из которых находятся в ЮАО, по два в ЮЗАО и ЮВАО. Кроме того, в течение ближайших четырех месяцев как минимум по одному земельному участку для строительства детских досуговых центров должно быть подобрано в Северном, Северо-Западном, Западном и Северо-Восточном округах столицы, а также два земельных участка в Центральном округе города.
Как рассказал "Бизнесу" Шевалье Нусуев, каждый центр станет представлять собой отдельное здание, где основной акцент будет сделан на спортивное развитие детей. Здесь будут спортивные залы, бассейн, тренажеры, залы с игровыми автоматами. Кроме того, по его словам, в комплексе займут минимальное место торговые точки и кафе.
По словам Нусуева, он пробивал эту идею у московских властей четыре года. Строить детские центры Нусуев собирается за счет возглавляемого им ООО, а также Ассоциации детского спорта России. "Это не коммерческий проект",- уверяет он.
Участники рынка считают, что развить этот бизнес будет достаточно сложно. Так, Эндрю Кингхорн, директор отдела инвестиций компании Knight Frank, отмечает, что строительство детских развлекательных центров - очень специфическая тема. "В мире существует небольшой круг компаний, инвестирующих деньги в подобные проекты. Как правило, многих отпугивают высокие инвестиционные риски",- говорит Кингхорн.
"Доходность там есть, но труднопрогнозируемая, поэтому российским инвесторам не интересная",- утверждает Владимир Кудрявцев, эксперт-аналитик компании Paul's Yard. Максим Гасиев, директор департамента торговой недвижимости Colliers International, считает, что строить развлекательные центры отдельно от полноценных торговых рядов менее выгодно, чем соединить эти два направления. "Скорее всего, рядом с детскими центрами появится торговый сегмент, что сделает эти объекты более привлекательными",- говорит Гасиев.


Деловая газета "Бизнес"