15.03.2005

Мышиный король без королевства



Майкл Эйснер, скандально известный глава крупнейшей в мире развлекательной компании Walt Disney Майкл Эйснер, скандально известный глава крупнейшей в мире развлекательной компании Walt Disney, уходит в отставку. Эйснер управлял Волшебным Королевством более 20 лет. За это время ему удалось несколько упрочить финансовое благополучие компании, а также засветиться в самых громких в США корпоративных скандалах.

В понедельник стало известно, что глава всемирно известной корпорации Walt Disney – Майкл Эйснер – решил покинуть кресло генерального директора, которое занимал более 20 лет. В письме к правлению корпорации господин Эйснер ясно дал понять, что не намерен ходатайствовать о продлении срока своего контракта, который истекает в сентябре 2006 года, а готов уйти даже на один год раньше. Высший административный пост мультяшной корпорации, согласно единогласному решению совета директоров, с сентября займет нынешний президент и исполнительный директор Walt Disney – пятидесятичетырехлетний Роберт Айгер.

Эйснер же сохранит за собой место в совете директоров компании вплоть до истечения срока своего контракта. Майкл Эйснер, самоустраняясь с ключевого поста Walt Disney, голодать не будет. Со времени вхождения в должность генерального директора в 1984 году Эйснеру удалось сколотить приличное состояние: на рынке сбережения пока еще топ-менеджера Walt Disney оцениваются более чем в $1 млрд.

Роберт Айгер, согласно единогласному решению совета директоров компании, сменит Майкла Эйснера на высшем административном посту корпорации 30 сентября. С 2000 года он работает ее президентом и исполнительным директором. Его карьера началась в 1974 году с поста главы студии ABC в Нью-Йорке, затем он перешел на работу на спортивный канал этой же телекомпании. В 1994 году он занял пост президента и исполнительного директора ABC. Сам Майкл Эйснер сохранит пока за собой место в совете директоров компании, поскольку его контракт с Walt Disney истекает только в сентябре 2006 года. Ранее он также занимал должность председателя совета директоров, но был вынужден уйти с нее в прошлом году после того, как акционеры выразили недовольство его деятельностью. Работа Эйснера на посту главы Walt Disney последние два года подвергалась резкой критике. В знак несогласия с его действиями компанию покинул последний представитель основавшей ее семьи – Рой Дисней, племянник Уолта Диснея.

Господину Эйснеру положены солидные пенсионные выплаты. Их размер не раскрывается, но в компании утверждают, что от своих обязательств отказываться не собираются. «Мы будем выполнять все условия контракта и не думаем, что в этом отношении возникнут какие-то трудности», – заявил, в частности, председатель совета директоров корпорации Джордж Митчелл. Он также добавил, что ближайшие полгода Майкл Эйснер будет тесно сотрудничать с будущим генеральным директором, для того чтобы его уход не сказался на операционной деятельности компании.

Скорая отставка Эйснера между тем вызвала бурю положительных эмоций у крупнейших акционеров Walt Disney – Роя Диснея (племянник основателя компании Уолта Диснея) и Стэнли Голда. Оба акционера занимали ключевые посты в корпорации, однако год назад решили покинуть Волшебное Королевство в знак протеста против политики, проводимой Майклом Эйснером.

А перед уходом акционеры-диссиденты подложили топ-менеджеру свинью. В марте прошлого года Эйснеру еще принадлежала вся полнота власти в Disney: он одновременно выполнял обязанности и исполнительного директора, и председателя совета директоров корпорации. Однако благодаря Диснею и Голду, которые сыграли на раздражении акционеров по поводу падения котировок ценных бумаг компании и низких финансовых результатов, поста председателя совета директоров Эйснер лишился.

Решение последнего оставить кресло генерального директора бывшие топ-менеджеры записали себе в актив. «Наши трехлетние усилия по удалению Майкла Эйснера с ключевого поста в компании наконец увенчались успехом», – говорится в открытом письме Диснея и Голда. В прощальном письме сам Эйснер, подчеркивая свои заслуги перед Walt Disney, упоминает, что под его руководством прибыль компании увеличилась с $98 млн до $2,3 млрд. И тем не менее поводов придраться к уходящему топ-менеджеру у акционеров корпорации было предостаточно.

Во время его правления претензии в отношении финансовой политики компании появились у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Согласно результатам расследования SEC, в отчетах с 1999-го по 2001 год Walt Disney не указывала размер денежных выплат и компенсаций некоторым директорам компании. Самое же интересное заключается в том, что среди сотрудников, получавших «лишние» деньги, обнаружены родственники топ-менеджеров Disney. В отчетности, например, не было отражено, что компания наняла трех детей директоров компании, которые получали ежегодную компенсацию от $60 тыс. до $150 тыс.

Кроме того, до сих пор продолжается судебное разбирательство, инициированное акционерами компании, по делу бывшего президента Walt Diney Майкла Овица, приглашенного на работу в 1996 году все тем же Майклом Эйснером. Проработав чуть больше года, Овиц был уволен, однако размер отступных для топ-менеджера акционеров просто шокировал. Как выяснилось, в качестве моральной компенсации Эйснер назначил Овицу пенсионную страховку в размере $140 млн. Теперь акционеры требуют вернуть деньги, а Овиц утверждает, что заслужил отступные, и винит во всем Майкла Эйснера.

Уход оскандалившегося топ-менеджера большинство акционеров воспринимает с облегчением. А кандидатура нового назначенца снискала одобрение даже наиболее яростных противников «старого режима». Так, Рой Дисней, ранее высказывавшийся о профессиональных качествах Роберта Айгера не слишком лестно, признает, что процесс отбора кандидатов на пост генерального директора был в должной мере «длительным, тщательным и профессиональным».

Ирина Малкова

Газета.RU