04.03.2005

Бeлopyccия составила список рекомендованных исполнителей для FM-cтaнций



Министерство информации Белоруссии опубликовало список эстрадных исполнителей, рекомендованных для трансляции белорусскими FM-станциями в связи с требованием о 75-процентной квоте белорусской музыки в радиоэфире.
Список опубликован на официальном сайте министерства информации www.mininform.gov.by.

Ранее министерство информации Белоруссии по требованию президента страны Александра Лукашенко потребовало от всех действующих в стране радиостанций отдавать не менее 75 процентов своего эфира белорусским исполнителям и применяет жесткие санкции в отношении нарушителей этой квоты.

Опубликованный на сайте министерства информации перечень включает несколько десятков белорусских исполнителей и музыкальных групп.
"Учитывая недостаточное развитие отечественного шоу-бизнеса и, как следствие объективную нехватку белорусских композиций для обеспечения полноценного... эфира из расчета пропорции 75 процентов, министерство информации... предлагает считать отечественными исполнителями выходцев из Белоруссии, ныне временно или постоянно проживающих за ее пределами", - говорится в сообщении.
В дополнительный перечень включены около полутора десятков певцов и групп, в том числе группы "Би-2", "Леприконсы" и певица Алена Свиридова.

"Кроме того предлагается считать белорусской музыкой исполнение зарубежных песен и композиций белорусскими музыкантами,.. а также произведения с аранжировками белорусских музыкантов и произведения групп, в составе которых работают белорусские музыканты", - сообщает министерство информации.

Министерство информации говорит, что в течение суток в эфире каждой радиостанции должно звучать от 180 до 270 фонограмм белорусских авторов при общем количестве музыкальных композиций - 250-350.
По словам представителей музыкального бизнеса, введение квоты на белорусских исполнителей кардинально изменило работу всех белорусских FM-станций.

"Проблема в том, что белорусская музыка - это в основном попсовая музыка, музыка для подростков. Раньше в Белоруссии было много станций, игравших другую, скажем так, взрослую музыку, сейчас все станции стали похожи одна на другую, все транслируют одно и то же... Мы выбрали путь, когда при сохранении 75-процентной квоты мы просто пожертвовали российскими исполнителями и заполняем оставшиеся 25 процентов эфира качественной западной музыкой", - сказал Рейтер один из руководителей Альфа-радио Дмитрий Шунин.

В рекомендованный список не включены около десятка белорусских рок-групп, поющих на белорусском языке и выступавших ранее на оппозиционных акциях протеста.

reuters.ru