24.02.2005
Лебедянский

"Лебедянский" нашел независимого директора в РАО "ЕЭС России"



Антон Сарайкин

Крупнейший в стране производитель соков — комбинат “Лебедянский” ввел в совет директоров независимого директора — управляющего фондом Halcyon Дэвида Херна. Менеджер, параллельно работающий в РАО “ЕЭС”, поможет соковому гиганту провести IPO.


“Лебедянский” выпускает соки “Фруктовый сад”, “Тонус”, “Я”. Выручка за девять месяцев 2004 г. – $276,3 млн. По данным AC Nielsen, в октябре – ноябре 2004 г. “Лебедянский” занимал 30% российского рынка соков. Депутату Госдумы Николаю Борцову принадлежит 35% акций компании, его сыну Юрию – 32%. Дэвид Херн – основной владелец и глава компании Halcyon Advisors, управляющей фондом Halcyon Power Investment Company. С 1994 г. работал в России в компаниях The Boston Consulting Group, Credit Suisse First Boston, Pharos Advisors, возглавлял фонд Brunswick Capital Management. С 2001 по 2003 г. Херн входил в совет директоров РАО ЕЭС. Сейчас возглавляет комитет РАО по стратегии и реформированию при совете директоров.

Недавно “Лебедянский” объявил о планах провести первичное публичное размещение (IPO) 15% акций и раскрыл имена владельцев. А в минувший вторник компания сообщила о расширении совета директоров с семи до десяти человек. Помимо действующих директоров, в него вошли финдиректор “Лебедянского” Дмитрий Главнов, исполнительный директор Магомет Тавказаков и управляющий директор Нalcyon Advisors Дэвид Херн, говорится в сообщении “Лебедянского”.

Херн рассказал “Ведомостям”, что “Лебедянский” обратился к нему с предложением войти в совет директоров компании в декабре-январе. Своей задачей на новом месте работы Херн видит “повышение прозрачности холдинга на финансовом рынке”. “Это одна из самых быстрорастущих компаний в стране, порядочная и с профессиональным менеджментом”, — уточнил Херн. Он не исключил, что его помощь пригодится при проведении IPO, запланированного на первую половину года, но от более подробных комментариев воздержался.

Управляющего директора Нalcyon Advisors не смущает специфический рынок соков, на котором работает “Лебедянский”. “Конечно, "Лебедянский" меньше по размеру, чем РАО, но он сопоставим по обороту с крупнейшими региональными АО-энерго”, — говорит Херн. По его словам, работу в “Лебедянском” он будет совмещать с должностью в РАО.

В “Лебедянском” комментировать назначение Херна отказались.

Приглашение в совет директоров компаний независимых управленцев в России встречается довольно редко, еще реже в компаниях — производителях продуктов питания. Среди конкурентов “Лебедянского” независимые директора присутствуют в совете лишь у молочно-сокового гиганта “Вимм-Билль-Данн”, чьи акции размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже. Аналитики же называют появление Херна в “Лебедянском” хорошим знаком для инвесторов во время грядущего IPO компании.

“При размещении бумаг "Лебедянского" инвесторы оценят присутствие Херна в совете директоров как позитивный фактор”, — говорит аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов. По его мнению, это станет сигналом для миноритариев “Лебедянского”, что с ними тоже “будут считаться”. “Это известная фигура на рынке, у Дэвида хороший опыт корпоративного управления, который может пригодиться “Лебедянскому”, — говорит коллега Херна Сеппо Ремес, председатель комитета по аудиту при совете директоров и бывший член совета директоров РАО ЕЭС. По словам Ремеса, грядущее IPO “Лебедянского” и привлечение Херна в совет директоров — взаимосвязанная вещь. “Херн — это не свадебный генерал, и его опыт работы в РАО, безусловно, позволит улучшить отношения "Лебедянского" с инвесторами”, — уверен представитель Ассоциации по защите прав инвесторов Олег Румянцев.



Ведомости