02.02.2005

Минобороны начинает телепропаганду



Реклама патриотического телеканала Минобороны «Звезда» с 20 февраля на 57-й частоте В России появляется новый телеканал для молодежи. Патриотический телеканал Минобороны «Звезда» начнет свое вещание в столице 20 февраля на 57-й частоте.

Патриотический телеканал сначала будет работать по 12 часов в день на территории Москвы и Московской области, сообщил руководитель студии капитан 1-го ранга Александр Лебедев агентству «Интерфакс». В период технического вещания на канале будут демонстрироваться отечественные художественные и документальные фильмы, а также архивные материалы Центральной телерадиостудии Минобороны, также рассказал Лебедев.

Центральная телерадиовещательная студия Министерства обороны ФГУ МО ЦТРС получила лицензию на вещание в Москве и Московской области на 57-м канале, который до этого не использовался, еще 25 февраля 2004 года. Кроме военных на разработку канала претендовали «Школьник ТВ», межгосударственная телекомпания «Мир» и холдинг «Совершенно секретно». Но предпочтение федеральная комиссия отдала телестудии Минобороны, так как в общем-то этот конкурс «Звезда» уже выигрывала.

Впервые речь о военно-патриотическом канале зашла в 1999 году, когда Министерство обороны первый раз выиграло право вещать на 57-й частоте и выделило на нужды нового телеканала около 13 млн рублей. Тогда военное телевидение так и не заработало, потому в том же году Минобороны лишилось лицензии. В 2002 году 57-й телевизионно-вещательный канал снова был выставлен на конкурс, и зимой 2004-го военные еще раз победили.

В марте 2004 президент Владимир Путин поставил задачу перед «Звездой», чтобы в 2005 году канал точно заработал. Военные бросились выполнять поручение, и министр обороны Сергей Иванов написал письмо премьер-министру Михаилу Фрадкову, в котором просил помощи в поддержку нового телеканала. В частности, для полноценной деятельности «Звезды» надо было помочь обеспечении материально-технической базы, привлечении инвесторов, создания сети распространения на 51 регион, а также в получении необходимых лицензий в Министерстве культуры и Министерстве информации и связи, процитировала отрывки из письма газета «Коммерсантъ».

«В течение года прошел комплекс организационных и технических мероприятий», – рассказал о деятельности телерадиостудии капитан Лебедев. Телеканал не использовался раньше, так как помехи для вещания могли создавать радиоэлектронные средства военных и гражданских аэродромов. После выхода в течение двух месяцев «будет осуществляться техническое вещание, чтобы изучить вопросы, связанные с зоной приема сигнала, а также начнем проводить мероприятия по вхождению в кабельные сети Москвы». Как только «Звезда» сможет работать без сбоев, Минобороны планирует поднять сигнал с передатчика на Останкинской телебашне на спутник, чтобы дальше работать на всей территории России.

Первый государственный патриотический телеканал создан в первую очередь для военно-патриотической работы с молодежью. «Есть Первый канал, ВГТРК, спортивный канал, почему не должно быть патриотического?» – прокомментировал руководитель студии «Российской газете». Делать патриотические программы военные намерены самостоятельно – предложения о концепции «Звезды», поступившие из различных компаний, в том числе от холдинга «Совершенно секретно» и известного продюсера Ивана Демидова, были отклонены.

Алия Самигуллина

Газета.RU