20.12.2004

Deutsche Telekom уходит. Оставшиеся у нее 10проц. акций МТС получит АФК "Система"



Игорь Цуканов
Александр Борейко

Продажа немецким оператором Deutsche Telekom (DT) 15% акций крупнейшего российского сотового оператора МТС на внебиржевом рынке за $1,72 млрд стало крупнейшим размещением бумаг российских телекоммуникационных компаний на Западе. При этом контролирующий акционер МТС, АФК “Система”, заключил с DT соглашение, позволяющее приобрести оставшиеся 10% акций сотового оператора.


МТС – крупнейший оператор сотовой связи в Центральной и Восточной Европе, на конец ноября обслуживал 30,6 млн абонентов. Основные акционеры – АФК “Система” (50,4%) и T-Mobile Worldwide, дочерняя компания DT (10,15%). Выручка МТС в III квартале 2004 г. – $1,086 млрд, чистая прибыль – $338,3 млн, EBITDA – $634,8 млн. По состоянию на дату закрытия торговой сессии в пятницу ADR МТС стоила $130,9, капитализация компании составила $13 млрд.

В минувшую пятницу Deutsche Telekom разместила среди международных инвесторов 15% акций МТС, выручив за них $1,73 млрд. Всего DT продала около 15 млн глобальных депозитарных расписок МТС, в результате ее доля в капитале оператора снизилась с 25,15% до 10,15%. Банками-агентами выступили UBS и Citigroup.

“Нам удалось разместить акции по самой высокой планке — $115 за бумагу”, — доволен управляющий директор, руководитель инвестиционного банка и корпоративных финансов Citigroup в России и странах СНГ Иракли Мтибелишвили. По его словам, это самое крупное размещение российских акций за всю историю фондового рынка.

При этом Deutsche Telekom подписал с “Системой” соглашение, по которому немецкая компания не имеет права продавать на сторону оставшиеся у нее 10,15% акций МТС до 15 августа 2005 г., или до истечения полугода после предстоящего IPO “Системы”. Как рассказал “Ведомостям” директор “Системы” по связям с инвесторами Андрей Близнюк, стороны не планируют менять совет директоров сотового оператора — в нем останутся два представителя от DT.

“Продажа акций МТС — это хорошая новость для компании, поскольку существенно увеличивает количество акций в свободном обращении — с 22,5% до 37,5%”, — считает директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский. По его словам, увеличение числа международных инвесторов повысит ликвидность акций оператора. Получить комментарии у представителей Deutsche Telekom не удалось.

“Акции были проданы с дисконтом к рыночной цене — за $115 при том, что акции МТС в пятницу стоили $130”, — говорит аналитик ОФГ Алексей Яковицкий. Высокий спрос на акции по этой цене позволил Deutsche Telekom разместить больше акций МТС, чем планировалось. Первоначально DT объявлял о намерении продать 12%.

Однако некоторые наблюдатели остались недовольны сделкой. В минувшую пятницу агентство Standard & Poor's объявило о том, что поместило долгосрочный кредитный рейтинг МТС (ВВ-) в список CreditWatch с негативным прогнозом. Как разъяснил “Ведомостям” один из ведущих аналитиков S&P по рынку телекоммуникаций Гай Делонд, это значит, что уже в скором будущем агентство может понизить рейтинг оператора. В S&P опасаются, что выход DT из МТС не лучшим образом скажется на финансовой ситуации в российской компании.

С уходом DT все стратегические решения “Система” будет принимать единолично. В S&P не уверены, что это пойдет на благо сотовой компании — в том числе и потому, что скоро “Системе” будут необходимы средства для участия в конкурсе по продаже “Связьинвеста”, говорит Гай Делонд. Получить эти средства “Система” могла бы, например, настояв на увеличении размера дивидендов, которые платит МТС, считают в S&P. Интересно, что кредитный рейтинг “Системы” агентство также поместило в список CreditWatch — с положительным прогнозом.

Младший директор другого рейтингового агентства, Fitch Ratings, Николай Лукашевич согласен, что с выходом DT “Система” сможет более свободно оперировать денежными потоками внутри сотовой компании.

В самой “Системе” надеются, что до снижения рейтинга МТС дело все же не дойдет. “Мы будем убеждать S&P в том, что кредитоспособность МТС не только не ухудшается [после выхода DT из состава акционеров компании], но постоянно улучшается”, — обещает директор управления по связям с инвесторами “Системы” Андрей Близнюк. Андрей Брагинский из МТС считает понижение рейтинга естественной реакцией кредитного агентства на происходящие изменения и намерен убелить S&P, что повода для снижения рейтинга нет.

Не склонны драматизировать ситуацию и аналитики. Руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов отмечает, что влияние DT на бизнес МТС и раньше было ограниченным, поэтому выход немецкой компании из состава акционеров мало что изменит. А аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский добавляет, что, даже если “Система” захочет получать от МТС больше дивидендов, это вряд ли серьезно ухудшит ситуацию с денежными потоками компании.

Тем не менее возможный пересмотр кредитного рейтинга МТС может отразиться на бизнесе оператора — например, привести к росту доходности размещенных компанией облигаций, заявил “Ведомостям” Иракли Мтибелишвили из Citigroup. Правда, влияние это будет, по его мнению, крайне незначительным.



Ведомости